Утверждение превышения предельных индексов платы граждан за коммунальные услуги без согласования с ФАС – основание для выдачи предписания

Утверждение превышения предельных индексов платы граждан за коммунальные услуги без согласования с ФАС – основание для выдачи предписания
16 октября 2019, 15:50
5q8a0145

Переход к эталонам в сфере ЖКХ тесно связан с платой граждан за коммунальные услуги

16 октября 2019 года участники Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию 2019 обсудили формирование и контроль индексов платы граждан за коммунальные услуги на 2020 год.

Как уточнила заместитель начальника Управления регулирования ЖКХ ФАС России Анастасия Адодина, переход к эталонам при формировании тарифов на тепло- и водоснабжения тесно связан с платой граждан за эти услуги.

Работа над совершенствованием тарифного регулирования в энергетике и ЖКХ проводится в рамках поручения Президента России и предусматривает внедрение эталонного принципа формирования тарифов и их установление на долгосрочный период (5-10 лет).


Летом 2019 года были внесены изменения в Постановление Правительства №400*, устанавливающего основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

Поправками были сокращены основания для превышения предельных индексов, сроки предоставления данных и расширен перечень сведений, которые необходимо указать в решении об установлении предельных индексов. В частности, в перечень вошли данные о численности и доли населения, которых касается превышение индекса, совокупная сумма увеличения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в результате установления по муниципальному образованию предельных индексов, превышающих установленный индекс по субъекту РФ.

Также в июне этого года был введен механизм согласования с ФАС России превышений по муниципальным образованиям. Разъясняя новый порядок, Анастасия Адодина уточнила, что в случае планируемого повышения главе региона надлежит строго до 10 ноября направить в ФАС России на согласование заявление и пакет необходимых документов. Срок согласования составляет не более 30 календарных дней, с возможностью продления на 10 дней в случае необходимости запроса дополнительной информации.

«Кроме того, есть еще один важный момент. Повышение предельных индексов без согласования с ФАС – основание для выдачи предписания», - заключила она.

Заместитель начальника Управления регулирования ЖКХ ФАС России Александр Федяков выступил с обзором разрабатываемых и принятых НПА и методических рекомендаций в области тарифообразования.

Справочно:

Всероссийский семинар-совещание по тарифному регулированию в 2019 году и задач органов государственного регулирования на 2020 год проходит с 15 по 17 октября в Республике Крым. Участники мероприятия обсуждают вопросы тарифного регулирования отрасли связи, газоснабжения, теплоснабжения и обращения с ТКО.
*Постановление Правительства РФ от 13.06.2019 № 756 вступило в силу 28.06.2019.

[photo_1439]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь