Андрей Цариковский: «Контрольные органы - это рефери, а не участники поединка»

Андрей Цариковский: «Контрольные органы - это рефери, а не участники поединка»
22 октября 2019, 14:40
5q8a0468

Об их роли в рыночной экономике и актуальных вопросах конкурентной политики рассказал статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России в Пленарном заседании конференции "Конкуренция: рынки, цифры, люди", которая состоялась в рамках события Дни московской конкуренции

Андрей Цариковский рассказал о соотношении программных документов по развитию экономики в Российской Федерации: Национальном плане развития конкуренции и нацпроектах: «Нельзя эффективно реализовать проекты без наличия развитой конкурентной сети».

По его словам, средства, выделенные на нацпроекты в некоторых случаях осваиваются не полностью, а в других - непрозрачно.

«Необходимо работать в тесной связке реализации Нацплана и нацпроектов. Сейчас работа в этом направлении ведется весьма активно: созданы дорожные карты развития отраслей российской экономики, ответственные за реализацию Нацплана посетили все регионы страны с целью урегулирования возникающих вопросов выполнения Плана», - подчеркнул Андрей Цариковский.

Говоря о нормотворческих планах, замглавы ФАС России рассказал о необходимости ухода от «деления рынка на части»: «Мы должны идти дальше, выходить на определение рыночной власти».

Обсуждая госзакупки и участие малого бизнеса в них, он подчеркнул, что «госзаказчик тратит деньги налогоплательщиков, а не свои личные, поэтому у него нет права не выполнить закупку. Что касается деловой репутации компании, к сожалению, пока этот инструмент как критерий для участия в закупке пока в современных условиях недостаточен. От обеспечительных мер не уйти никуда».

Также, отвечая на вопрос о ГУПах и госкомпаниях и их конкуренции малому бизнесу, он заключил: «Отдавая закупки государственным и муниципальным предприятиям, мы будем выигрывать в оперативных решениях, но проиграем в стратегии».

[photo_1456]

[video_2415]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь