Ирина Василенкова поделилась опытом регулирования рекламной отрасли с зарубежными коллегами

Ирина Василенкова поделилась опытом регулирования рекламной отрасли с зарубежными коллегами
16 сентября 2019, 18:00
Gala alrud seminar 1609

16 сентября 2019 года заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России приняла участие в ежегодной встрече участников Global Advertising Law Alliance

В рамках семинара «Актуальные правовые вопросы рекламы: международная перспектива» рассматривались вопросы недобросовестной конкуренции на рынке маркетинговых коммуникаций, а также вопросы рисков ведения и продвижения бизнеса в условиях цифровизации. Ирина Василенкова открыла семинар с обсуждения практики и примеров использования доказательной базы в рекламных спорах в России. Выступление представителя ФАС России стало ключевым и для понимания практики разрешение споров в России по вопросам недобросовестной конкуренции.

В своем выступлении заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции выделила часто использующиеся некорректные формулировки в рекламных сообщениях при продвижении медицинских нерецептурных препаратов на отечественном рынке, что вводит в заблуждение потребителей рекламы.

Она также отметила, что за последние два года антимонопольный орган рассмотрел значительное количество дел, в которых использовались и другие, нарушающие законодательство о рекламе, формулировки в рекламе фармацевтических препаратов. Так, в рекламных сообщениях часто встречаются неправомерные сравнения с конкурентами и документально не подтверждённые сведения о свойствах товара.

Еще одной важной темой стало рассмотрение конкретных примеров нарушений законодательства о рекламе при продвижении товаров посредством смс, в социальных сетях, мессенджерах и на сайтах. В качестве рекомендаций, в своем выступлении Ирина Василенкова обратила внимание слушателей на необходимость использования в своей работе регламентов, регулирующих рекламную деятельность, защищающих принципы добросовестной конкуренции.

Организатор мероприятия – юридическая фирма «АЛРУД» при поддержке Альянса GALA.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь