ФАС представила предложения по совершенствованию законодательства о закупках в Совете Федерации

ФАС представила предложения по совершенствованию законодательства о закупках в Совете Федерации
25 октября 2019, 14:55
Lori 0007058199 bigwww

Парламентарии обсудили возможности модернизации системы закупок

Заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев выступил на Парламентских слушаниях «Вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Он рассказал о предложениях ведомства, направленных на упрощение и повышение качества системы госзаказа.

«Мы предлагаем распространить «согласие», внедренное в сфере строительства, и на остальные закупки работ и услуг, а также с определёнными особенностями и на закупку товаров, что позволит уйти от многостраничных заявок и надуманных причин для отклонения участников», - уточнил он.

Сегодня электронные торги на стройку начинаются через 4 часа после окончания подачи заявок. Ведомство предлагает сократить это время до 1-2 часов, что будет хорошей превентивной мерой борьбы со сговором на торгах. Также необходимо внедрение в нормативное правовое поле электронных магазинов. Планируется, что информация о предлагаемых товарах со всех электронных магазинов будет поступать в единый буфер и отражаться в любом электронном магазине в одинаковом объеме.

«На такие закупки будет уходить не несколько недель, а всего 1 день, а жалобы на них - рассматриваться ФАС России в течение нескольких часов в режиме онлайн», - сообщил замглавы ФАС.

Ведомство предлагает расширить функционал ЕИС с тем, чтобы в будущем все жалобы и вся претензионная переписка велась в единой информационной системе.

Для борьбы с «профессиональными жалобщиками» ФАС предлагает введение условия о соответствии компании, подающей жалобу, требованиям документации. При условии введения предквалификации (необходимости наличия у участника исполненного контракта на 20% от цены торгов) на все закупки, «профессиональные жалобщики» быстро уйдут в прошлое.

[video_2421]

Для поддержки добросовестных участников торгов ФАС России предлагает создать оцифрованный рейтинг деловой репутации.

«Формирование рейтинга репутации компаний будет проходить в автоматическом режиме на основе данных ЕИС о количестве, стоимости и качестве исполненных контрактов, по заданной формуле, что исключит возможность субъективных оценок», - пояснил Михаил Евраев.

Применяться репутационный рейтинг компаний в будущем должен при допуске компаний и оценке их заявок, а так же для значительного снижения размера обеспечения на контракты у компаний, имеющих высокий рейтинг добросовестной репутации.

Также ФАС намерена усовершенствовать процедуры одностороннего расторжения контрактов для достижения баланса прав и интересов сторон.

«Предприниматели просто боятся приходить на торги, так как если заказчик решит с ним расторгнуть контракт, то компания потеряет и издержки по контракту, и обеспечение по нему. При этом в 43% случаев в 2018 году заказчики расторгали контракты без оснований для этого», - уточнил он.

Завершая выступление, замглавы ФАС России отметил важность принятия комплексного законопроекта, а не латание отдельных проблем, подчеркнув готовность ведомства участвовать во всех обсуждениях по подготовке проекта закона.

«Уверен, совместно мы сможем исправить ситуацию в качественно лучшую сторону», - заключил он.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь