Благодаря реформированию сферы электроэнергетики увеличилось количество независимых участников на этом рынке

Благодаря реформированию сферы электроэнергетики увеличилось количество независимых участников на этом рынке
28 октября 2019, 10:15
5q8a7755

Также снизился уровень концентрации на нем. К такому выводу пришли эксперты ФАС России

24 октября 2019 года замглавы ФАС Андрей Цыганов провел заседание Комиссии по проведению анализа товарных рынков. Эксперты рассмотрели обзор состояния конкуренции на оптовом рынке электрической энергии и мощности в 2018 году.

Документ включает определение продуктовых и географических границ рынка, состав хозяйствующих субъектов, расчет объема оптового рынка и рыночных долей участников, уровень концентрации производителей на оптовом рынке электрической энергии (мощности), а также определяет барьеры входа на этот рынок.

Эксперты пришли к выводу, что реформирование сферы электроэнергетики привело к увеличению количества независимых участников оптового рынка электрической энергии (мощности), и снижению уровня концентрации на нем. В целях дальнейшего развития конкуренции на этом рынке в обзоре предложен ряд мер, в том числе принятие нормативных правовых актов, предусмотренных Правилами осуществления антимонопольного регулирования и контроля в электроэнергетике, совершенствование механизмов торговли электрической энергии и мощностью, стимулирующие поставщиков к конкурентному поведению и повышению эффективности их деятельности, устранение технологических ограничений, существующих как между зонами свободного перетока, так и ценовыми зонами, путем строительства электросетевых объектов, увеличения пропускной способности сетей и др.

Как отметил Председатель Комиссии Андрей Цыганов, «оптовый рынок электрической энергии и мощности – важный системообразующий рынок. ФАС России внимательно следит за его функционированием и ежегодно проводит анализ состояния конкуренции на нем».

[photo_1460]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь