Курганская область и ФАС России готовят обновлённую «дорожную карту» развития в области конкуренции

Курганская область и ФАС России готовят обновлённую «дорожную карту» развития в области конкуренции
30 октября 2019, 12:26
Img 9871
В Курганской области состоялось совещание по вопросам утверждения «дорожной карты» развития конкуренции в регионе при участии заместителя руководителя ФАС России Михаила Евраева и губернатора области Вадима Шумкова
 
Мероприятие состоялось в рамках реализации положений Национального плана развития конкуренции, утвержденного Указом Президента России в конце 2017 года.
 
Глава региона Вадим Шумков поблагодарил ФАС России за внимание к Курганской области и обучающие семинары, которые прошли в регионе и отметил, что конкурентная среда должна развиваться.
 
Замглавы ФАС России напомнил, что в соответствии с Указом Президента №618 к 2020 году количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти должно сократиться в 2 раза по сравнению с показателями 2017 года, а доля госзакупок у субъектов МСП увеличиться в эти же сроки не менее чем до 31%.
 
«Мы видим, что региону удалось добиться хороших показателей в части закупок. По итогам 2018 года доля субъектов МСП и НКО на закупках превысила 43,6%», - уточнил замглавы ФАС России.
 
Но количество нарушений антимонопольного законодательства органами власти субъекта пока не снижается - 35 в 2018 г. случаев против 23 в 2017 году. Он подчеркнул, что конструктивная совместная работа органов власти области и территориального управления ФАС России должна создать предпосылки для развития конкуренции и качественного роста экономики региона.
 
Также, в числе основных задач, предусмотренных Национальным планом развития конкуренции, - сокращение числа предприятий с госучастием в экономике страны. Так, количество унитарных предприятий в регионе снизилось на 1 октября 2019г. до 81 (в 2017 году их было 111). Курганская область определила для себя 33 ключевых рынка для развития конкуренции. Комментируя достигнутые результаты, Михаил Евраев уточнил, что региону следует обратить внимание на рынки медуслуг, дорожного строительства и реализации сельхозпродукции. Доля присутствия бизнеса на них очень низка.
 
ФАС России рассмотрела проект региональной «дорожной карты» развития конкуренции. Она будет доработана субъектом при поддержке антимонопольного органа.
 
[photo_1473]
 
Замглавы ФАС России подчеркнул, что ведомство является не только органом контроля антимонопольного законодательства, но и тарифным регулятором.
 
«На сегодняшний день Курганская область занимает 27 место в рейтинге размещения информации в ГИС ЖКХ и это хороший показатель. Система должна стать прикладным инструментом в работе региональных органов власти в сфере жилищно-коммунального хозяйства», - отметил Михаил Евраев.
 
ГИС ЖКХ позволяет пользователям отслеживать коммунальные платежи в электронном виде, осуществлять оплату услуг без комиссии, обращаться в органы надзора, управляющую компанию, ТСЖ, провести онлайн-собрание жителей дома, и многое другое.
 
Также в ходе совещания он рассказал о принятых в 2019 году поправках в законодательство о закупках и предложениях ведомства по дальнейшему совершенствованию системы госзаказа.
 
Второй пакет поправок предусматривает распространение «согласия», уже внедренного в сфере строительства, на другие направления закупок, сокращение срока начала торгов до 2 часов с момента окончания подачи заявок, что будет хорошей превентивной мерой для борьбы со сговорами на торгах, внедрение в нормативное поле электронных магазинов, которые позволят заказчикам закупать товары за один день.
 
Кроме того, ведомство предлагает расширить функционал ЕИС с тем, чтобы в будущем все жалобы и вся претензионная переписка велась в единой информационной системе.
Для борьбы с «профессиональными жалобщиками» ФАС предлагает введение условия о соответствии компании, подающей жалобу, требованиям документации.
 
«При условии введения предквалификации (необходимости наличия у участника исполненного контракта на 20% от цены торгов) на все закупки, и требования о том, что подавать жалобу смогут только те компании, которым этим требованиям соответствуют, «профессиональные жалобщики» быстро уйдут в прошлое», - подчеркнул спикер.
 
Для поддержки добросовестных участников торгов ФАС России предлагает создать оцифрованный рейтинг деловой репутации.
 
Как пояснил Михаил Евраев, формирование рейтинга репутации компаний будет проходить в автоматическом режиме на основе данных ЕИС о количестве, стоимости и качестве исполненных контрактов, по заданной формуле, что исключит возможность субъективных оценок.
 
Также ФАС намерена усовершенствовать процедуру одностороннего расторжения контрактов для достижения баланса прав и интересов сторон при исполнении контракта.

[video_2435]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь