ФАС выявила нарушения на закупке работ по реконструкции ряда объектов в Дагестане стоимостью свыше 300 млн рублей

ФАС выявила нарушения на закупке работ по реконструкции ряда объектов в Дагестане стоимостью свыше 300 млн рублей
31 октября 2019, 13:28
Image 3332
Заказчику выдано предписание устранить на рушения при заключении госконтракта
 
ФАС России рассмотрела обращение компании «Гидрострой» на действия Минсельхоза России и Министерства мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения республики Дагестан при закупке работ по реконструкции ряда сооружений в субъекте стоимостью порядка 331 млн рублей.
 
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссия ФАС России установила, что в закупочной документации неправомерно содержится положение о том, что участником закупки может быть только лицо, зарегистрированное в ЕИС.
 
Как уточнил заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Роман Семенов, до 31 декабря 2019 года подача заявок на участие в электронных процедурах и участие в таких процедурах осуществляются в том числе лицами, аккредитованными на электронной площадке.
 
В нарушение действующего законодательства заказчик затребовал согласовать с ним виды и объемы работ, которые исполнитель обязан выполнить самостоятельно, без привлечения других лиц.
 
Также заказчик обязывал участников предоставить выписку из реестра членов саморегулируемой организации исключительно в соответствии с Приказом Ростехнадзора № 58, утратившим силу.
 
Кроме того, в проекте контракта не было установлено положение Постановления № 1466, предусматривающее в случае смены субподрядчика предоставление документов, подтверждающих принадлежность соисполнителя к субъектам МСП и СОНО, а также копию договора, заключенного с таким субподрядчиком.
 
Заказчику предписано устранить выявленные нарушения при заключении контракта.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь