Артем Молчанов: без конкуренции невозможно совершенствование правового государства

Артем Молчанов: без конкуренции невозможно совершенствование правового государства
11 ноября 2019, 10:16
%d0%91%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b92

Начальник Правового управления ФАС России выступил на торжественном заседании кафедры конкурентного права Саратовской государственной юридической академии (СГЮА), где рассказал об антимонопольном регулировании в России на современном этапе

8 ноября 2019 г. В СГЮА состоялось заседание кафедры конкурентного права, посвященное ее 5-летию.

Артем Молчанов выступил с приветственным словом на открытии мероприятия, отметив эффективное взаимодействие кафедры и антимонопольного органа, а также ценность результатов совместной работы.

В рамках своего выступления он рассказал об аспектах антимонопольного регулирования. Коснулся история антимонопольного ведомства. Отдельно остановился на модернизации законодательства и разработки пяти антимонопольных пакетов.

Также он рассказал о наиболее значимых делах в практике ФАС, в числе которых снижение цен на препараты, включенные ЖНВЛП, раскрытие крупных картелей, регулирование тарифов.

Он обратил внимание на законопроектную работу ведомства.

«В первом чтении принят законопроект «О запрете на создание унитарных предприятий на конкурентных рынках». Также на данный момент внесены в Государственную Думу проекты законов об антимонопольном комплаенсе и о неприостановлении предписаний в отношении органов власти при обжаловании в суде. В числе внесенных в Правительство РФ документов: «пятый цифровой» антимонопольный пакет, законопроекты «О реформировании правового регулирования естественных монополий», «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)» и «О возможности Правительства РФ разрешить использование результатов интеллектуальной деятельности без согласия патентообладателя (статья 1360 ГК РФ)», - рассказал Артем Молчанов.

Также участники мероприятия отметили большой научный вклад кафедры в развитие конкуренции в регионе, и отличную подготовку профильных специалистов.

Заведующий кафедрой руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова в своем докладе рассказала, что ежегодно полторы тысячи студентов бакалавриата и специалитета изучают актуальные проблемы защиты конкуренции на товарных рынках в ходе лекционных и семинарских занятий, порядка 300 слушателей проходят обучение по дополнительным образовательным программам повышения квалификации в сфере конкурентного права и закупок из разных регионов России (Пензенская, Волгоградская, Нижегородская, Ульяновская, Воронежская, Астраханская области).

Участники мероприятия обсудили исполнение Национального плана развития конкуренции, утвержденного Указом Президента №618.

Артем Молчанов также обратил внимание на то, что в настоящий момент по поручению Правительства РФ ФАС России разрабатывает Национальный план развития конкуренции на 2021-2025 годы, важное место в котором должны занять не только образование, но и наука.

ФАС России и РАН прорабатывает создание совместной рабочей группы для разработки к середине декабря 2019 года предложений к Указу Президента России о новом Национальном плане и проекту «дорожной карты» развития конкуренции в сфере науки и образования.

В рамках торжественной части заседания Артем Молчанов вручил благодарственное письмо от руководителя ФАС России Игоря Артемьева коллективу кафедры конкурентного права СГЮА за активное содействие в решении возложенных антимонопольным органом задач, а также благодарственное письмо за активное участие в работе научного учебно-методического совета образовательных организаций кафедр конкурентного права антимонопольного регулирования ФАС России врио ректора, доценту Екатерине Ильговой.

«Этот юбилей – ценное событие для всех нас, значимый шаг в большой работе, которую мы проводим совместно. Без конкуренции невозможно совершенствование правового государства. Достижение этой задачи – наша общая цель и работа», - Артем Молчанов.

 

 

Справочно:

В заседании кафедры приняли участие декан юридического факультета ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им.Н.Г. Чернышевского», д.ю.н., профессор Комкова Г.Н., зав.кафедрой арбитражного процесса ФГБОУ ВО «СГЮА», д.ю.н. Афанасьев С.Ф., зав.кафедрой гражданского процесса ФГБОУ ВО «СГЮА», д.ю.н. Исаенкова О.В., профессор, доктор юридических наук Соколов А.Ю.

 

 

[photo_1478]

[video_2444]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь