Дело по самому массовому картелю устояло в суде

Дело по самому массовому картелю устояло в суде
13 ноября 2019, 15:09
5q8a6759

Апелляционный суд подтвердил законность решения ФАС России

Напомним, что антимонопольная служба признала 90 юридических лиц виновными в участии в картеле при проведении торгов на поставку вещевого имущества для нужд МВД России, ФСБ России и ФТС России. Общая сумма штрафов за совершенные нарушения составили 660 млн рублей.

В ходе рассмотрения дела было выявлено 18 открытых аукционов в электронной форме, которые прошли в условиях сговора участников на общую сумму более 3,5 млрд рублей.

Участниками картеля была разработана система «квот», которые можно было получить, обменять или накопить для того, чтобы стать «контрактодержаталем» по аукциону.

Для некоторых участников это рецидив: в 2012 году ряд компаний уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение.

«Решение о наличии картеля было принято нами в августе 2016 года и 3 года находилось в судах. Статистика демонстрирует, что ФАС России в судах выигрывает 97% дел по картелям, поэтому несмотря на оттягивание путем судебных тяжб наказания за совершенные деяния, оно неотвратимо и все равно настигнет нарушителя рано или поздно», - прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь