Опыт ФАС по регулированию сферы лекарственных препаратов может быть использован на рынке ветеринарных средств

Опыт ФАС по регулированию сферы лекарственных препаратов может быть использован на рынке ветеринарных средств
13 ноября 2019, 16:49
Image 2082
Вопросы, связанные с обращением ветеринарных препаратов в Российской Федерации, обсудили в Государственной Думе
 
13 ноября 2019 года Подкомитет по вопросам обращения лекарственных средств, развития фармацевтической и медицинской промышленности Комитета Государственной Думы по охране здоровья совместно с Комитетом Государственной Думы по аграрным вопросам провел заседание, темой которого стало «Обращение лекарственных препаратов для ветеринарного применения». В заседании участие принял заместитель начальника Управления контроля АПК ФАС России Сергей Вершинин.
 
В своем докладе он отметил, что несмотря на то, российский рынок ветеринарных препаратов характеризуется развитой конкуренцией, а существующие мощности в состоянии практически полностью обеспечить потребности сельхозтоваропроизводителей в ветеринарных препаратах, около 60% рынка занимают препараты иностранных производителей. При этом, по оценкам ФАС России, до 90% объема субстанций, используемых для производства в России лекарственных средств для животных, поставляется по импорту, что создает угрозу продовольственной безопасности страны.
 
По результатам проведенного заседания было принято решение о необходимости дальнейшей проработки вопроса о сырьевом обеспечении отечественного производства ветеринарных препаратов, в том числе на площадке ФАС России.
 
«У ФАС уже есть значительные наработки, связанные с регулированием рынка лекарственных препаратов. Большинство из них могут быть транслированы и на рынок ветеринарных препаратов», - отметил Сергей Вершинин.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь