Андрей Цыганов: В такой важной и тонкой сфере как здравоохранение госрегулирование приобретает жизненно необходимый смысл

Андрей Цыганов: В такой важной и тонкой сфере как здравоохранение госрегулирование приобретает жизненно необходимый смысл
14 ноября 2019, 11:27
Img 0720
Опытом Российской Федерации по развитию конкуренции на рынках лекарственных препаратов и медицинских изделий поделился заместитель руководителя ФАС России на мероприятии в г. Минске
 
13 ноября 2019 года в г. Минске (Республика Беларусь) в рамках международной конференции «Развитие конкуренции на отраслевых рынках: теоретические и практические аспекты» состоялась дискуссионная сессия «Рынок здравоохранения: доступ и доступность».
 
«Фармацевтические компании, как правило, достаточно жесткие конкуренты между собой и жесткие оппоненты с национальными антимонопольными органами. Это вполне объяснимо, потому что лекарства и медицинская техника – вещи в нашей жизни незаменимые. И эта незаменимость создает искаженную картину рынка, исправить которую, в том числе с помощью антимонопольного правоприменения и развития корректных правил поведения на рынке, призвано госрегулирование», - начал свое выступление Андрей Цыганов.
Замглавы ФАС напомнил о принятых в России стратегических документах – Национальном плане развития конкуренции и «дорожной карте» по развитию конкуренции в сфере здравоохранения, регулирующих эту сферу.
 
«В дорожной карте речь идет о том, как лучше осуществлять процедуру регистрации лекарственных средств, как нужно устанавливать и регулировать цены на жизненно необходимые лекарственные препараты, как правильно закупать лекарственные препараты для государственных и муниципальных нужд, чтобы не транжирить бюджетные деньги. Написание этих документов стало возможно после того, как мы совместно с антимонопольными органами стран СНГ провели детальное исследование фармацевтического рынка. Оно создало четкое понимание того, что необходимо сделать на этом рынке, по каким вопросам нужно вступать в серьезные дискуссии с фармкомпаниями и органами власти, и как можно достичь необходимых результатов», - сказал Андрей Цыганов.
Спикер отметил, что в Российской Федерации действуют новые правила и методика регистрации и перерегистрации цен на препараты, входящие в перечень ЖНВЛП, а также запреты и ограничения указания заказчиками терапевтически не значимых характеристик в описании технических характеристик препаратов, закупаемых для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Кроме того, ведется работа по стандартизации всех характеристик лекарственных препаратов в Едином справочнике-каталоге лекарственных препаратов. Также сейчас в Госдуме проходит обсуждение законопроекта о взаимозаменяемости лекарственных препаратов. Кроме того, были разработаны поправки, касающиеся принудительного лицензирования, которыми вносятся изменения в ГК РФ.
 
«Речь идет о разрешении производить на территории Российской Федерации жизненно необходимые лекарственные препараты, которые производители по каким-либо причинам отказываются распространять в России. Серьезная проблема связана с тем, что по независящим от нас и производителей причинам поставки таких лекарственных средств вдруг могут прекратиться. И такую историю допускать нельзя», - заявил замглавы ФАС.
Андрей Цыганов обозначил также существующие в Российской Федерации проблемы на рынках медицинских изделий. К ним относятся ограничение использования альтернативных эквивалентных расходных материалов, отсутствие в открытых источниках инструкций и технических характеристик медицинских изделий, отсутствие у заказчиков паролей и кодов доступа для входа в режим администрирования медизделий для проведения техобслуживания и ряд других.
 
Для решения этих проблем ведется разработка положений каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, целью которого является единообразное и унифицированное описание объекта закупки, включающееся в документацию о закупке.
 
«Мы добьемся каталожного описания основных видов медицинских изделий для того, чтобы в госзакупках они были правильно описаны, чтобы не возникало злоупотреблений как со стороны организаторов торгов, так и со стороны поставщиков», - сказал спикер.
Также к ряду нарушений приводит отсутствие прозрачных механизмов распределения объемов медицинской помощи среди медицинских организаций, работающих в рамках программы ОМС.
 
«ФАС России и территориальные органы через институт предупреждений и предписаний корректируют объемы выделяемой медицинской помощи среди участников рынка предоставления медицинских услуг, включенных в программу государственных гарантий, для обеспечения равных условий конкуренции», - пояснил Андрей Цыганов.
 
 
[photo_1514]
 
В сессии также приняли участие заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Андрей Картун, заместитель начальника управления социальной сферы и бытовых услуг Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Наталья Василевская, Государственный секретарь Румынского Совета по конкуренции Космин Белакуренку, заместитель директора Департамента исследований и расследований рынков производственной сферы, фармацевтики и ритейла-начальник отдела рынков фармацевтик Антимонопольного комитета Украины Анжелика Изотова, эксперт Группы Всемирного банка, руководитель AJ-Competition Advisory, заместитель директора Центра антимонопольных и нормативных исследований Варшавского университета Адам Ясер, директор Департамента антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии Алексей Сушкевич, управляющий партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Денис Туровец и Глава Австрийского федерального конкурентного ведомства Теодор Таннер.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь