Анатолий Голомолзин: у ФАС и правительства Курской области хорошие перспективы для совместной работы

Анатолий Голомолзин: у ФАС и правительства Курской области хорошие перспективы для совместной работы
15 ноября 2019, 12:18
2

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин во время рабочей встречи с губернатором Курской области Романом Старовойтом обсудил вопросы по подведению промежуточных итогов реализации Национального плана по развитию конкуренции

Замглавы антимонопольного ведомства в рамках рабочего визита провел совещание по вопросам актуализации плана мероприятий «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции на территории региона.

Напомним, ФАС России подписала соглашение о взаимодействии с Правительством Курской области в июле прошлого года.

«Область в целом демонстрирует хорошие показатели экономической деятельности. По результатам исследований рейтингового агентства «Эксперт РА», опубликованным в декабре 2018 года, Курская область занимает по инвестиционному потенциалу 37-е место среди субъектов Российской Федерации, по инвестиционному риску – 9-е место», - рассказал Анатолий Голомолзин.

«В рамках работы по «дорожной карте» обеспечено исполнение требуемых мероприятий. В положения об органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, внесены изменения, предусматривающие приоритет целей и задач по содействию развитию конкуренции, внедрена система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства. Органы местного самоуправления в своей деятельности также обеспечивают приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках. В установленный срок разработаны и согласованы с ФАС России ключевые показатели развития конкуренции на 2019-2022 годы на 33 рынках», - добавил он.

Комментируя развитие региональной экономики и конкуренции в рамках выполнения Национального плана замглавы ФАС России указал на то, что региону необходимо к 2020 году выполнить 4 контрольных показателя:

«Область должна обеспечить во всех отраслях экономики, за исключением сфер естественных монополий, присутствие не менее 3 хозсубъектов, 1 из которых относится к частному бизнесу, сократить не менее чем в 2 раза количество нарушений АМЗ со стороны органов власти и местного самоуправления; увеличить долю госзакупок, в которых участвует только малый бизнес и социально ориентированные некоммерческие организации, в 2 раза, а также увеличить долю закупок отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства (до 18%)».

В продолжение совещания Анатолий Голомолзин обратил внимание на необходимость активизации работы по доработке проекта «дорожной карты» с учетом всех параметров с целью ее утверждения к декабрю 2019 года. При этом замруководителя отметил, что необходимо ориентироваться на решения наиболее важных социально-экономических задач. Жители региона отмечают отсутствие достаточного количества организаций на рынке услуг психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, отмечают проблемы отсутствия рынка туристических услуг.

«С учетом запроса потребителей необходимо рассмотреть вопрос о возможности включения в «дорожную карту» дополнительных рынков. Стоит отметить, что доля частного бизнеса на рынке медицинских услуг уже сегодня в области составляет 9,5 %. Контрольные цифры, установленные антимонопольным ведомством – порядка 10%. То есть регион движется в верном направлении. Остался еще один шаг чтобы дать возможность высокотехнологичному частному бизнесу и госорганизациям в этой сфере совместно работать, чтобы оказывать услуги надлежащего качества», - отметил Анатолий Голомолзин.

Замначальника Правового управления ФАС России Оксана Кузнецова в своем докладе отметила, что по итогам 2018 года в Курской области наблюдается рост количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти и местного самоуправления, в связи с чем необходимо усилить работу по профилактике таких нарушений. Все условия для этого в области имеются, в частности, приняты акты об организации антимонопольного комплаенса.

«Теперь необходимо обеспечить эффективную реализацию всех запланированных в рамках антимонопольного комплаенса мероприятий, не допустить формального отношения к этой работе», - продолжила она.

По итогам совещания ФАС и Правительство Курской области договорились о проведении совместных обучающих семинаров и совещаний с региональными и муниципальными органами власти. Такие мероприятия позволят обеспечить внедрение и реализацию антимонопольного комплаенса и предупредить нарушения со стороны органов власти как антимонопольного законодателсьства, так и законодательства о государственных закупках.

Кроме того, замглавы антимонопольного ведомства обсудил с участниками совещания и фронт предстоящих работ по развитию конкуренции в регионе в различных направлениях. В частности, участники совещания отдельно рассмотрели возможность подписания регуляторного контракта между ФАС, руководством региона и организациями газоснабжения.

«Мы договорились, что совместно с губернатором Курской области и руководством «Газпрома» подпишем в ближайшее время соглашение, которым будут оговорены направления долгосрочной тарифной политики, решения касаемо вопросов газификации и развития новых проектов. В том числе и проекты по переходу на новые виды моторного топлива с использованием СПГ и компримированного природного газа, развития газохимии. Это послужит новыми кластерами для развития экономики региона», - рассказал замглавы ФАС.

В числе наиболее важных перспективных направлений к сотрудничеству присутствующие обсудили необходимость совместной работы по формированию коммерческой инфраструктуры в области современного сельского хозяйства.

«В частности, речь идет о развитии производства сои, продуктов переработки сои. Необходимо вовлекать в эти процессы современные способы торговли. Будем активизировать совместную работу в части биржевой торговли на этом рынке», - заметил Анатолий Голомолзин.

Также замглавы ФАС России рассказал об участии ведомства в реализации национальных проектов. Он отметил, что в рамках «майского» указа Президента РФ реализуется 12 национальных проектов, включающих комплекс мероприятий социально-экономической направленности в разных отраслях.

«Задача сделать так, чтобы «дорожная карта» по конкуренции стала еще одной точкой роста наряду с реализацией национальных проектов. Необходимо так построить нашу работу, чтобы национальные проекты, реализуемые в соответствие с указом Президента, были увязаны с «дорожной картой» по развитию конкуренции. В том числе важно рациональное расходование бюджетных средств оптимальным образом. Национальные проекты также должны послужить точками роста для экономики региона. У нас хорошие перспективы для совместной работы», - заключил Анатолий Голомолзин.

Также в рамках делового визита в регион Анатолий Голомолзин провел рабочую встречу с коллективом Курского УФАС.

 


[photo_1479]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь