Виталий Королев: со второго полугодия 2019 года в 47 субъектах страны тарифы на ТКО не растут

Виталий Королев: со второго полугодия 2019 года в 47 субъектах страны тарифы на ТКО не растут
15 ноября 2019, 16:00
Img 2596 1

Результатов удалось добиться благодаря снижению ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду[1]

Об этом заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев сообщил на совместном заседании комитетов Государственной Думы ФС РФ по контролю и Регламенту, по экологии и охране окружающей среды, а также по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

«ФАС России ведет последовательную и методичную работу по сдерживанию тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Предусмотрена возможность снижения тарифов в сфере обращения с отходами за счет оптимизации логистики и, как следствие, сокращения расходов на их транспортирование[2], а также за счет уменьшения базы для расчета предпринимательской прибыли организаций, занимающихся захоронением отходов[3]», – сказал замглавы ФАС России.

Уточняется порядок учета расходов на амортизацию основных средств и нематериальных активов при установлении тарифов: теперь ее размер определяется максимальными сроками полезного использования объектов.

Определяются и подходы к возврату средств на обновление основных фондов предприятий. Возврат на объекты, построенные за счет бюджетных средств, будет включаться в тарифы только при направлении полученных средств в инвестпрограммы.

Виталий Королев рассказал и о практике антимонопольного и тарифного регулирования в сфере обращения с ТКО.

«В 2019 году ФАС России выявила нарушения Закона о защите конкуренции со стороны региональных операторов Курской и Новосибирской областей. Исполнение выданного ведомством предписания позволило сократить транспортные расходы регионального оператора Курской области на 15,9 млн рублей, что должно сказаться на размере тарифа», – сказал спикер.

По его словам, в 2018-2019 годах ФАС России провела проверки предельных тарифов в сфере обращения с ТКО в порядка 40 регионах. По итогам ФАС России выдала предписания, результатом исполнения которых стало существенное снижение единых тарифов на услугу регионального оператора.

Так, в Свердловской области они снизились на 16,8 — 30,9 %, в Кировской области на 16,2 %, Оренбургской на 11,9 %, а в Костромской области на 10,9 %.

Кроме того, снижение тарифов произошло в Омской области (расходы на транспортирование отходов при этом были снижены в 2 раза), Ханты-Мансийском Автономном округе (на 3,6 %) и Тюменской области (на 2,2 %).

В стадии исполнения находится ряд предписаний, выданных ФАС России органам исполнительной власти Липецкой, Вологодской, Новосибирской, Калининградской, Волгоградской, Калужской, Псковской, Сахалинской и Челябинской областей, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской, Чувашской Республиках, Республике Калмыкия и Пермском крае.

 

[1] На основании постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2019 № 156

[2] постановление Правительства Российской Федерации от 13.04.2019 № 446

[3] постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2019 № 1386

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a130764
Заместитель руководителя
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь