Антимонопольные ведомства России и Белоруссии подписали Меморандум о сотрудничестве

Антимонопольные ведомства России и Белоруссии подписали Меморандум о сотрудничестве
27 сентября 2016, 20:32
Open uri20171117 18392 9ffe9e?1554384357

27 сентября 2016 года в рамках «Недели конкуренции в России» состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между ФАС России и Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

Со стороны российского антимонопольного ведомства документ подписал руководитель ФАС России Игорь Артемьев, со стороны белорусского ведомства его глава Владимир Колтович.

Меморандум помимо традиционных положений об обмене опытом и необходимой информацией о законодательстве и правоприменении включает в себя приоритетные сферы сотрудничества в области борьбы с картелями, недобросовестной конкуренцией и контроля за рекламой, борьбы с злоупотреблением доминирующим положением, регулирования рынка лекарственных средств, розничной торговли, развития конкуренции в сфере закупок.

Работа в этих сферах, несомненно, является приоритетной, учитывая особую социальную значимость этих рынков и негативный эффект для экономик Союзных государств от нарушений антимонопольного законодательства на них.

«Этот Меморандум – показатель того, что мы не только будем перенимать опыт друг друга, но и работать в поле реальных расследований», - прокомментировал подписание Меморандума Владимир Колтович.

Игорь Артемьев подчеркнул, что «подписание этого документа – первый шаг на пути поступательного развития сотрудничества антимонопольных органов России и Белоруссии на современном этапе». В последующем, ведомства планируют приступить к разработке проекта Соглашения о сотрудничестве в области конкурентной политики, имеющего более высокую юридическую силу.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь