Дмитрий Махонин: Мы видим развитие биржевой торговли через создание мотивационных механизмов

Дмитрий Махонин: Мы видим развитие биржевой торговли через создание мотивационных механизмов
26 ноября 2019, 13:03
5q8a2744

О биржевой торговле и перспективах ее развития, в частности, на рынке драгоценных металлов рассказал начальник Управления регулирования ТЭК и химии ФАС России в рамках XII Международного форума «Российский рынок драгоценных металлов»

«В условиях глобализации экономики растёт конкуренция между компетенциями по формированию центров ценообразования. Анализ существующих индексов дает понимание, что к сегодняшнему ценоустройству есть определённое недоверие», - отметил Дмитрий Махонин.

Он привел в пример кейс Еврокомиссии, которая вела расследование деятельности информационных агентств: международные аналитические агентства, которые формируют индикаторы, «смешивали» под североморской нефтью другие сорта. Еврокомиссия выдала им рекомендации по совершенствованию своих методик.

Поэтому, по его словам, «на место ценовых устройств должны прийти более прозрачные индикаторы».

«Товар, который имеет экспортный потенциал, должен котироваться на наших площадках», - добавил Дмитрий Махонин.

Также начальник Управления регулирования ТЭК и химии рассказал, что в сентябре в рамках международной конференции со странами БРИКС, которая прошла в Москве, достигнута договорённость о создании Рабочей группы по созданию единого биржевого пространства на пространстве объединения.

«Все участники выразили свою заинтересованность, поэтому мы в ближайшее время будем формировать Рабочую группу, направленную на изучение законодательства по развитию организованных торгов стран БРИКС и на сближение этих законодательств, обмен опытом и формирование единого биржевого пространства, - подчеркнул он. - В рамках Евразийской комиссии данный процесс идет уже несколько лет, и буквально в начале декабря мы начинаем первые тестовые торги на природный газ на единой бирже».

ФАС России в своей деятельности руководствуется Указом Президента РФ № 618, который заложил основу развития конкуренции в стране и в том числе определил, что биржевая организованная торговля – одно из направлений развития конкуренции в Российской Федерации. Правительство Российской Федерации создало по всем отраслям дорожные карты развития конкуренции, и, в частности, дорожную карту по развитию биржевых торгов, которая помимо совершенствования российского законодательства предусматривает организацию биржевых торгов по ряду продуктов, в том числе на рынке драгоценных металлов.

«Мы нацелены на формирование спотовых торгов наличным товаром. Сейчас в Российской Федерации торгуется примерно порядка 25-30% потребления автомобильных бензинов и дизельного топлива, порядка 7% газа, развивается биржевая торговля лесом, лесоматериалами, минеральными удобрениями, углём, рядом других товаров», - отметил Дмитрий Махонин.

Также, по его словам, Правительством выстраивается мотивация к участию в биржевых торгах.

«Мы рассматриваем вопросы по приоритетной логистике биржевых товаров, субсидированию сельхозтоваропроизводителей, которые приобретают на бирже минеральные удобрения и другие мотивационные механизмы, - пояснил глава управления ТЭК и химии ФАС России. - Есть и рынки, где государство пытается навести порядок «волевым» путём, в частности, в ближайшее время мы ждём, что Правительство внесёт постановление по экспорту лома чёрных цветных металлов исключительно через биржевые торги».

«Мы видим развитие биржевой торговли через создание мотивационных механизмов, поэтому в рамках проработки карт мы должны обсудить и принять ряд ключевых решений», - подчеркнул он и пригласил участников мероприятия к участию в Биржевом комитете, где стороны смогут обсудить все поднятые в ходе конференции вопросы, изучить мировой опыт и прийти к консолидированному мнению относительно организованной торговли и возможности формирования репрезентативных индикаторов на московской бирже.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь