ФАС России и Комиссия по защите экономической конкуренции Бразилии подписали Меморандум о сотрудничестве

ФАС России и Комиссия по защите экономической конкуренции Бразилии подписали Меморандум о сотрудничестве
27 сентября 2016, 18:00
Open uri20171117 18392 17fno2i?1554384659

Совместные расследования в рамках БРИКС стали основной темой переговоров руководителя ФАС России Игоря Артемьева и Комиссионера Комиссии по защите экономической конкуренции Бразилии г-ном Пауло Бурниер Да Сильвейра, прошедших 27 сентября 2016 года в рамках мероприятий «Неделя конкуренции в России».

«Мы многому учимся у вас. Вы поднялись выше нас в Рейтинге антимонопольных органов мира, который ежегодно готовит Всемирный обзор по конкуренции. Поздравляем вас с этим», - сказал Игорь Артемьев.

По словам главы ФАС России, пять стран БРИКС - это почти половина населения всего мира, и если антимонопольные органы этих стран будут выдавать совместные рекомендации или проводить совместные расследования на социально-значимых рынках, то транснациональные компании вынуждены будут к ним прислушиваться.

Важное направление для совместного сотрудничества с бразильским конкурентным ведомством - это создание системы глобального бенчмаркинга. Игорь Артемьев пригласил г-на Да Сильвейро присоединиться к работе уже активно действующих международных рабочих групп по фармацевтике и топливу.

Член Комиссии по защите экономической конкуренции Бразилии предложил активнее взаимодействовать и обмениваться опытом по вопросам борьбы с картелями на торгах, отметив, что это направление является одним из приоритетов в работе бразильского конкурентного ведомства.

В настоящее время Комиссия по защите экономической конкуренции Бразилии ведет расследования на рынке капитального строительства по объектам, построенным для чемпионата мира по футболу. Глава ФАС России отметил, что для России эта тема также актуальна в преддверии чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

В завершении переговоров стороны подписали Меморандум о сотрудничестве. Г-н Да Сильвейра выразил уверенность, что сотрудничество между странами станет еще активнее после его подписания.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь