Медицинский картель продолжает проигрывать в судах

Медицинский картель продолжает проигрывать в судах
02 декабря 2019, 15:22
5q8a6696

Седьмой арбитражный апелляционный суд поддержал еще одно решение Новосибирского УФАС России о нарушении антимонопольного законодательства на торгах ФГБУ «НМИЦ имени Академика Е.Н. Мешалкина»

Напомним, Новосибирское УФАС России в 2018 году выявило ряд нарушений антимонопольного законодательства при проведении торгов на поставку лекарств и изделий медицинского назначения, заказчиком по которым являлось ФГБУ «НМИЦ имени Академика Е.Н. Мешалкина».

По выявленным нарушениям Новосибирское УФАС России рассмотрело 5 дел о нарушении антимонопольного законодательства, по двум из которых установлен сговор заказчика с участниками торгов, по трём – картель на торгах.

Арбитражный суд подтвердил факт нарушения группой лиц в составе: ООО «БСМП», ООО «ЦРМ Сибири», ООО «Центр развития медицины «Столица» и группой лиц в составе: ООО «СТиП» и ООО «Вита Компонент» пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции при участии в 43 закупках по поставке медизделий, общий доход участников по которым составил более 830 млн рублей.

Ранее суды также поддержали решения антимонопольных органов в отношении ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра» (три инстанции), этих же компаний и заказчика ФГБУ «НМИЦ имени Академика Е.Н. Мешалкина» (две инстанции), заказчика и ООО «Фаворит» (две инстанции), а также ООО «Фаворит» и иных участников картеля (две инстанции).

В настоящее время возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц ФГБУ «НМИЦ имени Академика Е.Н. Мешалкина»: двоих топ-менеджеров, замдиректора клиники и бывшего директора по подозрению в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и легализации преступных доходов (ст. 171.1 УК РФ).

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь