Андрей Цыганов: контроль за независимыми секторальными регуляторами – важная мера обеспечения конкуренции

Андрей Цыганов: контроль за независимыми секторальными регуляторами – важная мера обеспечения конкуренции
03 декабря 2019, 18:58
Whatsapp image 2019 12 03 at 13.37.27%281%29
Проводимая ФАС России работа по взаимодействию с органами власти позволяет повысить транспарентность принимаемых решений
 
В период со 2 по 4 декабря 2019 года в г. Париже (Франция) проходят заседания Комитета по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и его рабочих групп. Российскую сторону на мероприятиях представляют заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов и начальник Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова.
 
2 декабря 2019 года в рамках заседания Рабочей группы № 2 по конкуренции и регулированию Комитета по конкуренции ОЭСР состоялся круглый стол «Независимые секторальные регуляторы».
 
«В Российской Федерации применение антимонопольного законодательства находится в исключительной компетенции ФАС России», - начал свое выступление Андрей Цыганов.
Он обратил внимание присутствующих на особенность антимонопольного регулирования финансовых рынков в Российской Федерации, которой является сорегулирование с Банком России, и рассказал о взаимодействии ФАС России с Банком России при реализации антимонопольной политики на финансовых рынках.
 
«Подготовленные ФАС России акты в финансовой сфере принимаются по согласованию с Банком России. При рассмотрении дел в отношении финансовых организаций и пересмотре решений наших территориальных органов в состав комиссий ФАС включаются представители Банка России», - сказал Андрей Цыганов.
Спикер сообщил, что в заключенных между ведомствами соглашениях содержится договоренность об обмене информацией о признаках нарушений законодательства финансовыми организациями для их последующего пресечения, а также о разработке регламента по представлению Банком России на ежеквартальной основе информации о деятельности других видов финансовых организаций.
 
В части практики предупреждения нарушений и стимулирования добросовестной и качественной конкуренции на рынке финансовых услуг замглавы ФАС отметил развитие института «совместных писем» ФАС России и Банка России, которые носят рекомендательный характер.
 
Кроме того, представители Банка России, наряду с Федеральной налоговой службой, крупными нефтяными компаниями, независимыми участниками рынка нефтепродуктов, инфраструктурными организациями и экспертными организациями активно участвуют в деятельности Биржевого комитета при ФАС России. Задача этого института – развитие организованной торговли и формирование механизма прозрачного ценообразования.
 
Замглавы ФАС также сообщил, что в 2015 году ФАС России переданы полномочия по тарифному регулированию. В этой связи были разработаны и утверждены постановлением Правительства Российской Федерации Правила принятия ФАС России решений об установлении тарифов и их предельных уровней в сфере деятельности субъектов естественных монополий и других регулируемых организаций:
 
«Мы создали новую институциональную систему принятия тарифных решений. Было образовано Правление ФАС России – коллегиальный орган из 12 человек, в состав которого входят представители таких секторальных регуляторов как Минкомсвязь России, Минэнерго, Минтранс, Минэкономразвития России и ряд других профильных министерств. Решение по тарифам принимаются большинством голосов членов коллегиального органа, присутствующих на заседании», - добавил замглавы ФАС.
Андрей Цыганов также сообщил, что в соответствии Национальным планом развития конкуренции органы власти в Российской Федерации обязаны внедрить систему антимонопольного комплаенса, направленную на обеспечение соответствия деятельности ведомства требованиям антимонопольного законодательства.
 
«Разработанные нами методические рекомендации применяются не только федеральными органами исполнительной власти, но и органами исполнительной власти субъектов федерации и местного самоуправления. Кроме того, ФАС регулярно проводит обучающие семинары для подготовки специалистов в области антимонопольного комплаенса», - прокомментировал спикер.
Замглавы ФАС поделился также опытом российского антимонопольного органа в организации экспертных советов при ФАС и участия в них представителей секторальных регуляторов.
 
«При ФАС России действуют 26 коллегиальных органов по ключевым рынкам. В их состав входят участники рынков, представители некоммерческих объединений и контролирующих органов власти. Это позволяет нам как проконкурентному ведомству оценить ситуацию на соответствующих рынках с разных точек зрения и повысить транспарентность принимаемых нами решений», - сказал Андрей Цыганов.
«Полномочие ведомства по осуществлению антимонопольного контроля за органами власти является важной мерой обеспечения конкуренции», - заключил он.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь