Артем Молчанов: Новый национальный план - это переход от количественных показателей развития конкуренции к качественным

Артем Молчанов: Новый национальный план - это переход от количественных показателей развития конкуренции к качественным
05 декабря 2019, 19:31
5q8a5214

О проекте Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 гг и планируемых мероприятих, а также результатах реализации Национального плана развития конкуренции 2018-2020 рассказали участники пленарной сессии научно-практической конференции Общественного совета ФАС России 5 декабря 2019 г.

Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов рассказал о подготовленном ФАС России во исполнение поручения Правительства РФ проекте Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 гг.

Он отметил, что новый Национальный план определяет основные задачи по государственной политике в сфере развития конкуренции на 5 лет.

«При подготовке первого Национального плана мы ставили амбициозные цели. И наша общая задача на 2020 год - реализовать все запланированное на 100 процентов. Задачей нового Нацплана станет переход от количественных показателей к качественным», - прокомментировал Артем Молчанов.

Также он отметил, что Национальный план 2021-2025 должен стать цифровым, в связи с чем одной из основных задач на предстоящие 5 лет должна стать цифровизация антимонопольного регулирования. Кроме того, проект Национального плана предусматривает дерегулирование естественных монополий, вовлечение в хозяйственный оборот государственного и муниципального имущества.

Спикер подчеркнул важность качественного развития биржевых торгов и производных инструментов:

«Одна из целей – это расширение развития биржевой торговли. Она должна занять существенную долю в развитии экономических отношений. Через биржевую торговлю, как флагман цифровых экономических отношений, должны решаться вопросы формирования и тарифного регулирования, антимонопольного регулирования с точки зрения подходов к ценам. Это именно те индикаторы, которые сегодня должны давать нам сигналы рынка для дальнейшего выстраивания регуляторики», - пояснил начальник Правового управления ФАС России.

В заключение Артем Молчанов отметил, что приоритетными отраслями для развития конкуренции в проекте Национального плана определены здравоохранение, АПК, финрынки, дорожное строительство, наука и образование, информационные технологии, телекоммуникации, ЖКХ, электроэнергетика, природные ресурсы, транспорт.

«Реализация планируемых мероприятий в предложенных сферах должна обеспечить переход к качественному развитию конкуренции в стране. В настоящее время перечень включенных в проект Нацплана отраслей не закрыт, предстоит дальнейшее его обсуждение, по итогам которого, возможно, перечень отраслей будет расширен», - подытожил он.

В продолжение мероприятия замначальника правового управления ФАС России Оксана Кузнецова рассказала о внедрении Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ.

В рамках реализации соглашений о взаимодействии между ФАС России и субъектами РФ, при участии территориальных органов антимонопольного ведомства, ФАС России оказывает содействие регионам в работе по актуализации планов мероприятий региональных «дорожных карт» по развитию конкуренции и осуществляет их согласование.

«На сегодняшний день уже проведено 44 совещания с высшими должностными лицами субъектов РФ по вопросам реализации Национального плана развития конкуренции и актуализации региональных «дорожных карт». При этом, 82 региона направили в ФАС России проекты «дорожных карт» и более трети уже утвердили новые «дорожные карты» после их согласования ФАС России, - отметила Оксана Кузнецова.

Кроме того, она пояснила, что создана межведомственная рабочая группа по вопросам реализации положений Стандарта1, в состав которой входят представители Минэкономразвития России, ФАС России, ЦБ РФ.

«Состоялось 4 заседания рабочей группы, на которых участники рассмотрели вопросы проведения оценки регионов по уровню содействия развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации по итогам 2018 года, аспекты подготовки Методики проведения мониторингов для оценки состояния и развития конкуренции на товарных рынках субъекта РФ. По результатам подготовлены разъяснения по вопросам регионов о реализации Стандарта (рассмотрено более 50 вопросов)», - рассказала представитель ФАС. - «Совместно с регионами ФАС России проведена большая и качественная работа по актуализации «дорожных карт». И это взаимодействие должно и будет продолжено при их реализации».

«Мероприятия «дорожных карт» должны обеспечить достижение ключевых показателей развития конкуренции, экономический рост регионов, а, следовательно, и рост экономики страны в целом», - заключила Оксана Кузнецова.

 

 

Примечание:


1 Распоряжение Правительства РФ от 17.04.2019 N 768-р.

[photo_1522]

 


 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь