Что такое форензик?

Что такое форензик?
10 декабря 2019, 12:57
Image 06 12 19 02 45 2

Это независимые экономические расследования, которые стали возможны с развитием цифровых технологий и использующие инструменты цифровой криминалистики

На деловом завтраке «Цифровая криминалистика и форензик: инструменты эффективного бизнеса», организованном 6 декабря конференционным центром Событие, эксперты обсудили ключевые темы формирования цифровой криминалистики и поделились практическим опытом расследований.

Заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Антон Тесленко выступил одним из спикеров мероприятия и рассказал о практике расследования антиконкурентных практик, связанных с использованием аукционных роботов и ценовых алгоритмов.

«Первые выявленные российским антимонопольным органом случаи использования ценовых алгоритмов и аукционных роботов в антиконкурентных целях привели к необходимости выработки разумных правоприменительных подходов к оценке таких действий. Согласно утвержденным Президиумом ФАС России рекомендациям о практиках в сфере использования информационных технологий в торговле, оценке подлежит, в первую очередь, способ и цели использования информационных технологий, использование которых без ограничения конкуренции должно признаваться допустимым, а факт наличия у пользователя программного обеспечения или использования ценовых алгоритмов или онлайн-платформ сам по себе не рассматривается в качестве признака нарушения», - отметил спикер.

Антон Тесленко также обратил внимание участников мероприятия на то, что перечень используемых антимонопольным ведомством цифровых доказательств продолжает расширяться, а также ведется активная работа по автоматизации процессов выявления и доказывания картелей и иных ограничивающих конкуренцию соглашений. При этом, по мнению спикера, «цифровые» сговоры зачастую оставляют даже большее количество следов, чем «традиционные» антиконконкурентные соглашения.

«Процессы цифровой трансформации антиконкурентных соглашений ускоряются с каждым днем, и вопросы, связанные с такой трансформацией не меньше, чем иные достижения четвертой промышленной революции, нуждаются в понимании, осмыслении и обсуждении, как научного сообщества, так и практических работников. Соглашусь с выводом начальника Управления по борьбе с картелями Андрея Тенишева, что назрела необходимость создания нового научного направления - антимонопольной криминалистики», - заключил спикер.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%92%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f %d0%a2%d0%b5%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь