Виталий Королев: к концу года снизился тариф на вывоз ТКО

Виталий Королев: к концу года снизился тариф на вывоз ТКО
11 декабря 2019, 10:32
5q8a4822

Средняя стоимость услуг с ноября 2019 года составляет 89,79 рублей в расчете на человека в месяц

Об этом заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев сообщил в ходе заседания Экспертного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при ФАС России и рабочей группы по обращению с отходами.

«Этот год был примечателен тем, что было принято значительное количество нормативных правовых актов, которые существенным образом изменили сферу обращения с твердыми коммунальными отходами, – сказал он. – В первую очередь они касались вопросов, которые бы позволяли более плавно войти в реформу сферы ТКО».

В течение года ведомство рассмотрело вопрос о том, как выстраивать логистические цепочки в том месте, где они менялись, были приняты решения о легализации ряда полигонов, которые раньше не были включены в соответствующие реестры. Естественно, при отсутствии их использования некоторые логистические цепочки существенно удлинялись, что увеличивало размер тарифа.

Замглавы ФАС России также напомнил, что были снижены ставки за негативное воздействие на окружающую среду, что также позволило сократить стоимость и размер тарифа в тех регионах, где тарифные органы воспользовались этой возможностью. Были приняты изменения по уточнению расчетной предпринимательской прибыли, применению более длительных сроков амортизации.

«Все эти меры позволили существенным образом изменить ситуацию: если в середине 2019 года средняя стоимость услуг по ТКО в РФ составляла порядка 93 рублей в расчете на человека, то к концу года она составила уже до почти 90 рублей на человека в месяц», – подчеркнул он.

Как отметил Виталий Королев, таких результатов удалось добиться благодаря совместной работе с тарифными органами субъектов РФ, разъяснительной работе, методическим рекомендациям и семинарским мероприятиям ФАС России.

Отдельное внимание участников заседания было уделено раздельному сбору и утилизации отходов. Начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин призвал региональных операторов попробовать внедрить в свою практику такой метод. Помимо уменьшения негативного воздействия на экологию раздельный сбор, по его мнению, в ряде случаев может привести к снижению тарифов на вывоз ТКО.

[photo_1527]

В рамках заседания Экспертного совета с докладом также выступила заместитель начальника Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Елена Цышевская. Она сообщила, что ведомство сталкивается с большим количеством нарушений Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора[1].

«ФАС России в первую очередь осуществляет государственный контроль антимонопольного законодательства. И рынок ТКО не является исключением. В связи с чем несколько обязательных положений антимонопольного характера мы зафиксировали в «дорожной карте» развития конкуренции, утвержденной Правительством РФ[2]», – сообщила она. Так, одно из мероприятий документа предполагает определение статуса регоператора на рынке как доминирующего субъекта.

Это поможет не только работе антимонопольных органов, но и участникам рынка, которые будут выстраивать свою деятельность в соответствии с таким положением.

В заседании приняли участие заместитель начальника отдела тарифного регулирования Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Виктория Токар и советник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Оксана Ковалева.

[video_2499]

[1] Утвержденных Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2016 г. N 1133

[2] Распоряжение Правительства РФ от 16 августа 2018 г. N 1697-р

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь