Андрей Цыганов: Ивановская область показывает хорошие результаты и правильное движение вперед по развитию конкуренции

Андрей Цыганов: Ивановская область показывает хорошие результаты и правильное движение вперед по развитию конкуренции
11 декабря 2019, 15:07
Img 9629

А некоторые показатели в регионе даже превышают плановые показатели Нацплана

11 декабря 2019 года заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов посетил с рабочим визитом Ивановскую область. Он провел переговоры с губернатором области Станиславом Воскресенским и принял участие в совещании Правительства Ивановской области по вопросам реализации Национального плана развития конкуренции в регионе.

«Наша задача как регулятора – наладить взаимодействие, помогать, делиться опытом, потому что в каждом субъекте Федерации есть примеры лучшего опыта, методы активизации развития конкуренции на региональном уровне», - начал свое выступление Андрей Цыганов.

Он обратил внимание присутствующих, что несмотря на плановые показатели снижения количества нарушений антимонопольного законодательства органами власти, в регионе по итогам 2018 года наблюдается рост таких нарушений.

«В соответствии с Нацпланом, количество нарушений органами власти к 2020 году должно сократиться вдвое. Вместе с тем в Ивановской области произошел рост таких нарушений на 23 %. Средний показатель по России – минус 14 %. Я считаю, что эта цифра – часто колеблющаяся, год на год не приходится. Однако надеюсь, что в следующем году их станет меньше», - сказал замглавы ФАС. Андрей Цыганов подчеркнул, что нарушение законодательства, относящегося к компетенции ФАС России, в рамках реализации национальных проектов, связано с высоким экономическим и репутационным риском. Поэтому особенно важно внедрение антимонопольного комплаенса, в том числе на уровне муниципальных образований.

Вместе с тем, рост доли закупок малыми и средними предприятиями в регионе вырос на 2%, а количество унитарных предприятий в регионе по итогам 2018 года снизилось на 7%.

«Показатель роста закупок МСП нас радует, потому что он выше, чем в среднем по Российской Федерации и даже выше, чем это предусмотрено Нацпланом. В Ивановской области этот показатель превышает плановые результаты на 5 %. Кроме того, в регионе снижается количество унитарных предприятий. Мы видим хорошие результаты и правильное движение вперед в нужном направлении», - сообщил Андрей Цыганов.

В декабре 2019 года губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подписал Дорожную карту по развитию конкуренции в регионе до 2022 года. Регион определил для развития конкуренции 33 рынка (из 41). При этом, на 19 рынках запланированный к 2022 году показатель доли организаций частной формы собственности определен как 100 %. На 26 рынках показатель доли организаций частной формы собственности определен от 80 до 100 %. Наибольшая динамика запланированного к 2022 году роста показателя доли организаций частной формы собственности отмечается на рынках услуг связи, в том числе доступа к сети «Интернет», теплоснабжения, благоустройства городской среды и рынке медицинских услуг.

По итогам 2018 года регион занял 48 место в рейтинге по уровню содействия развитию конкуренции, что по сравнению с предыдущим отчетным периодом составляет рост на 14 пунктов (в 2017 году Ивановская область занимала 62 место).
Андрей Цыганов отметил, что реализация Национальных проектов в Российской Федерации должна проходить в соответствии со стандартами конкуренции:

«Указ Президента о Национальном плане развития конкуренции и «майский» указ о национальных проектах направлены на одни цели и задачи – улучшение жизни российских граждан, повышение эффективности экономики, поддержку и развитие конкуренции».

[photo_1528]

Он подчеркнул, что федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при реализации национальных проектов поручено обеспечить безусловное исполнение мероприятий Национального плана развития конкуренции на 2018-2020 годы, а также плана мероприятий «дорожной карты» по развитию конкуренции.

Для реализации проконкурентной политики через национальные и региональные проекты необходимо внедрить конкурентные механизмы участия хозсубъектов в нацпроектах и обеспечить интеграцию каждого Национального проекта с Национальным планом развития конкуренции. Он также подчеркнул особую роль антимонопольного органа в контроле над выполнением нацпроектов на основных этапах реализации проектных мероприятий.

Андрей Цыганов также сообщил, что Правительство Российской Федерации поручило ФАС России совместно с заинтересованными органами исполнительной власти к марту 2020 года подготовить проект Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы.

«Национальный план развития конкуренции и на следующий среднесрочный период будет одним из основных документов стратегического планирования. То есть Нацплан – это не разовая акция, а постоянная задача федеральных и региональных органов власти по развитию конкуренции и экономики в стране. И мы постараемся в решении этой задачи вам надлежащим образом помочь», - заключил замглавы ФАС.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь