Подписано постановление Правительства, вносящее изменения в критерии регулярности и равномерности реализации на бирже товаров

Подписано постановление Правительства, вносящее изменения в критерии регулярности и равномерности реализации на бирже товаров
15 декабря 2019, 11:00
Lori 0004338811 smallwww

29 ноября 2019 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 октября 2012 г. №1035»

«На этапе становления биржевой торговли основным торгуемым продуктом были нефть и нефтепродукты, в отношении которых и были установлены критерии регулярности и равномерности в целях обеспечения рыночных условий биржевой торговли на рынке этого наличного товара. Теперь критерии регулярности и равномерности будут применяться не только к нефти и нефтепродуктам, но и ко всем остальным видам торгуемых на бирже товаров.

Указом Президента РФ, утвердившим в декабре 2017 года Национальный план по развитию конкуренции, развитие биржевой торговли определено как одно из важнейших направлений государственной конкурентной политики. Системная работа проводится в рамках Биржевого комитета, учрежденного Банком России, ФАС России, ФНС России с участием Минпромторга России, Минэнерго России, Минсельхоза России, ФТС России, а также с участием порядка 500 организаций – организаторов и участников торгов. Ежегодно проходит порядка 250 заседаний различных его отраслевых или тематических подкомитетов», - рассказал председатель Биржевого комитета, заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

«Биржевая торговля в России последовательно развивается», - отметил он. – На бирже наряду с нефтью и нефтепродуктами торгуются природный газ, сжиженные углеводородные газы, лом черных и цветных металлов, минеральные удобрения, агропродукция (в том числе сахар, зерно), лес и лесоматериалы, продукция химии и нефтехимии, янтарь. На биржах регулярно публикуется свыше 400 биржевых котировок, а также индексы внебиржевых цен на биржевые товары и индексы сопоставимых мировых цен на эти товары. В ближайшей перспективе перечень торгуемых товаров будет расширен, в том числе торговаться на бирже будут уголь, строительные материалы, драгоценные металлы, услуги в сфере железнодорожных перевозок грузов, мясо, биоресурсы и др.».

«Требования по регулярной и равномерной реализации товаров на бирже наряду с достаточностью торгуемых объемов позволяют формировать условия ликвидных биржевых торгов, способствуя тем самым созданию условий объективного рыночного ценообразования, в которых в равной мере заинтересованы продавцы и покупатели биржевых товаров, участники рынков наличных товаров и производных финансовых инструментов, а также органы власти», - подчеркнул Анатолий Голомолзин.

Документ разработан Федеральной антимонопольной службой в целях реализации Закона о защите конкуренции, Указа Президента РФ №618 об основных направлениях государственной конкурентной политики и Плана мероприятий по системному развитию организованных торгов на товарных рынках, формированию рыночных цен на ключевые группы товаров, привлечению хозяйствующих субъектов к участию в биржевых торгах .

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь