Андрей Цыганов: Россия открыта для иностранных инвестиций

Андрей Цыганов: Россия открыта для иностранных инвестиций
12 декабря 2019, 13:27
Img 3141
Об этом замглавы ФАС России сообщил членам Бельгийско-Люксембургской торговой палаты на мероприятии в Москве
 
10 декабря 2019 года замглавы ФАС Андрей Цыганов провел встречу с членами Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России (BLCC). Заседание проходило под председательством генерального директора BLCC Олега Прозорова и было посвящено вопросам свободы конкуренции и эффективной защиты предпринимательства, равного доступа к товарам, деятельности естественных монополий.
 
Как отметил Андрей Цыганов, ФАС России является федеральным органом исполнительной власти, который напрямую подчиняется Правительству Российской Федерации и строго придерживается принципа нейтралитета.
 
Спикер отметил, что в последние годы ФАС России не возбуждала каких-либо дел в отношении компаний из Бельгии и Люксембурга за нарушения антимонопольного законодательства.
Андрей Цыганов сообщил иностранным коллегам, что ФАС России имеет региональные отделения в 85 субъектах РФ, насчитывает более 3500 сотрудников и является одним из крупнейших в мире антимонопольных регуляторов, который эффективно контролирует государственные закупки, деятельность естественных монополий, споры по тарифам, ценообразование в оборонной промышленности и ряд других сфер.
 
Замглавы ФАС рассказал о современной системе борьбы с картелями, в которой ведомство использует самостоятельно разработанные цифровые инструменты. Спикер подчеркнул, в России картельные соглашения уголовно наказуемы, потому что особенно опасны для национальной экономики. Большинство картельных соглашений заключаются в таких секторах экономики, как строительство (29%), фармацевтика (16%) и продукты питания (8%). Вместе с тем, по итогам 2018 года в России наблюдается снижение количества заключенных картельных соглашений (на 9%).
 
Андрей Цыганов отметил, что еще одной важной задачей ФАС России является обеспечение соблюдения правил, процедур и практики осуществления сделок в отношении российских стратегических хозяйственных обществ.
 
«За 11 лет правоприменения Закона об иностранных инвестициях в ФАС России поступило 606 ходатайств, их которых 245 были одобрены и только 18 отклонены. Еще 261 ходатайство мы возвратили заявителям как не требующие предварительного согласования. На наш взгляд такая статистика – явный признак открытости России для иностранных инвестиций», - заключил Андрей Цыганов.
[photo_1531]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь