Владимир Мишеловин: наличие нелегальной алкогольной продукции сомнительного качества – угроза для потребителей и добросовестных участников рынка

Владимир Мишеловин: наличие нелегальной алкогольной продукции сомнительного качества – угроза для потребителей и добросовестных участников рынка
12 декабря 2019, 15:00
5q8a5984

В ФАС России прошло заседание Экспертного совета по развитию конкуренции на рынках алкогольной продукции

Эксперты отрасли, участники профессиональных союзов, представители органов власти и бизнес-сообщества обсудили актуальные проблемы, влияющие на развитие конкуренции в этом секторе и налагающие дополнительную нагрузку на добросовестных участников рынка.

«Приоритетом дня является борьба с нелегальной продукцией, товаром непонятного состава и качества, обманом потребителя», - подчеркнул Владимир Мишеловин, начальник Контрольно-финансового управления ФАС России, открывая заседание Экспертного совета по развитию конкуренции на рынках алкогольной продукции.

Участники Экспертного совета в своих выступлениях отметили, что излишнее ужесточение мер государственного регулирования в алкогольной отрасли не всегда приводит к желаемым результатам, становится дополнительной нагрузкой именно на добросовестных участников рынка, и при наличии неудовлетворенного спроса провоцирует развитие нелегального производства и оборота алкогольной продукции.

Запущенный в настоящее время механизм «регуляторной гильотины» может сократить избыточные требования к бизнесу, оптимизировать и систематизировать профильное законодательство и тем самым создать более понятные и прогнозируемые условия ведения бизнеса.

«При этом мы считаем, что для более эффективной работы в этом направлении должны объединить усилия все, кто причастен к регулированию, контролю, производству и обороту продукции на алкогольных рынках. Это и органы власти, и добросовестные участники рынка, и общественные организации. Мы тоже не останемся в стороне», - отметил Владимир Мишеловин.

Начальник Контрольно-финансового управления ФАС России также подчеркнул, что обсуждаемые изменения в рамках «регуляторной гильотины» должны задать с федерального уровня новые стандарты регулирования и контроля на всей территории страны, упорядочить поток запретительных и ограничительных инициатив как на федеральном, так и на региональном уровне, на обсуждение которых тратятся значительные ресурсы, которые создают угрозы, риски и неопределенность будущего для всего легального бизнеса.

В обсуждении актуальных вопросов развития конкуренции и организации государственного контроля на региональных алкогольных рынках приняли участие представители субъектов Российской Федерации, в том числе заместитель губернатора Белгородской области Олег Абрамов и директор Департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

Представители регионов отметили, что для борьбы с нелегальным оборотом алкогольной продукции, присутствие на рынке которой является особенно существенной проблемой для приграничных регионов, необходима консолидация усилий властей и бизнеса, а также более жесткий контроль в отношении недобросовестных участников рынка.

[photo_1532]

С докладом о проблемах развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации выступил президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, который подчеркнул, что для развития этого рынка необходимо специализированное, профильное регулирование и принятый в первом чтении законопроект о виноградарстве и виноделии в РФ концептуально преследует именно эту цель и может оказать благотворное влияние на отрасль.

«ФАС России всегда выступала за профессиональное раздельное регулирование различных сегментов алкогольных рынков при наличии общих базовых посылов государственной антиалкогольной политики. Мы поддерживаем процесс возрождения российского виноделия, и считаем, что при этом особое внимание необходимо уделять развитию фермерских хозяйств виноградарей и виноделов - субъектов малого и среднего предпринимательства», - добавил Владимир Мишеловин.

Начальник Управления автоматизированных информационных систем Росалкогольрегулирования Антон Гущанский представил обзор недобросовестных конкурентных практик, применяемых на рынках алкогольной продукции и вводящих в заблуждение потребителей о свойствах товара.

Татьяна Никитина, начальник Управления рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России отметила, что в случае, если применение таких практик на рынках оказывает непосредственное влияние на его участников и потенциально может привести к убыткам, то такие действия могут рассматриваться как недобросовестные с точки зрения антимонопольного законодательства.

«Есть высококонкурентные рынки алкогольной продукции, а есть нелегальные и недобросовестные предприниматели, поэтому стоит задача создать нормальные условия для честного бизнеса и избавиться от нелегального. Это значит усилить контроль за качеством продукции, чтобы не было шансов САНам* превращаться в пивные напитки. Надо создать понятные условия для нормальной работы малых форматов торговли, что в свою очередь поставит заслон расплодившимся лже-кафе», - добавил Владимир Мишеловин.

В завершение заседания первый заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам, депутат Государственной Думы Сергей Катасонов отметил, что зачастую самый простой способ регулирования – это запретительный, но он не всегда оправдан и для решения существующих проблем необходимо находить точки соприкосновения между бизнесом и государством, нарабатывать опыт и вводить новые элементы регулирования только в случае, если они помогут субъектам рынка находиться легально на этом поле.

Участники мероприятия выразили единодушное мнение о необходимости чаще проводить заседания Экспертного совета, поскольку он является одной из немногих площадок, где бизнес и власть могут откровенно высказывать мнения, находить общие пути решения насущных проблем для отрасли.

*САН - слабоалкогольные напитки.

[video_2518]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь