Президент РФ подписал закон о выравнивании комиссии за внутрибанковские переводы

Президент РФ подписал закон о выравнивании комиссии за внутрибанковские переводы
16 декабря 2019, 16:35
Lori 0001180227 bigwww

Теперь комиссия при осуществлении переводов в пределах банка будет одинаковой как внутри одного региона, так и при переводе в другой

Сегодня, 16 декабря 2019 года, Президент РФ подписал разработанный ФАС России Федеральный закон от 16.12.2019 № 434-ФЗ "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

В соответствии с законом размер банковского вознаграждения при осуществлении денежных переводов между банковскими счетами физических лиц внутри кредитной организации не может быть обусловлен открытием этих счетов в разных обособленных подразделениях этой организации.

Новая мера направлена на устранение существующей в настоящее время межрегиональной дискриминации потребителей банковских услуг. Так, отдельные банки устанавливают повышенную комиссию за межрегиональные переводы денежных средств по отношению к внутрирегиональным. Все это относится к переводам между счетами физлиц, открытыми в одной кредитной организации.

Как отмечает заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров, переводы между счетами, открытыми в различных территориальных подразделениях банка, не создают добавленной стоимости по сравнению с переводами внутри одной территориальной зоны и не влекут за собой оказания потребителю какой-либо дополнительной услуги.

«Таким образом, установление различных комиссий за такие переводы в зависимости от местонахождения получателя перевода в пределах Российской Федерации свидетельствует о межрегиональной дискриминации потребителя, на устранения которой и направлены предусмотренные законом изменения», – пояснил Андрей Кашеваров.

Закон вступает в силу по истечении 180 дней со дня официального опубликования.

От устранения межрегиональной дискриминации ожидаются следующие положительные эффекты:

обеспечение свободы перемещения денежных средств на финансовом рынке Российской Федерации за счет ослабления географических барьеров;

развитие безналичных платежей за счет повышения их привлекательности у конечного потребителя;

устранение дискриминационных практик тарификации, ущемляющих интересы потребителя;

мотивация кредитных организаций на оптимизацию своих бизнес-моделей и бизнес-процессов, в том числе в части применяемых технологических решений, для наиболее полного удовлетворения потребностей клиента.

Напомним, что закон разработан в рамках реализации Национального плана развития конкуренции на 2018-2020 годы, «дорожной карты» развития конкуренции и во исполнение поручения Правительства Российской Федерации.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь