С 20 декабря стартуют пробные торги углем на бирже

С 20 декабря стартуют пробные торги углем на бирже
17 декабря 2019, 13:36
Img 7227

Со 2го квартала 2020 года планируется выйти на регулярные и равномерные торги, чтобы сформировать биржевые индикаторы

Об этом заявил начальник Управления регулирования ТЭК и химической промышленности ФАС России Дмитрий Махонин в ходе Национальной Угольной Конференции, которая проходит 17 декабря в Москве.

Он напомнил, что ФАС России принимает тарифные решения, в том числе, исходя из данных по ценам, которые регистрируются на биржевой площадке.

«В прошлом году, когда стоимость угля и мазута росла, Правительством была поставлена задача посчитать обоснованность сумм, которые запросили региональные бюджеты для компенсации генерации. Запрошенные суммы были снижены в 2 раза, исходя из анализа сопоставимых цен на закупках и регистрации сделок компаниями», - добавил Дмитрий Махонин.

Также он подробно остановился на вопросе создания оператора биржевых поставок на базе РЖД: «Это субъект, который предусмотрен законом об организованных торгах и проходит аккредитацию банка России. Подобные мероприятия мы уже реализовывали, и статус оператора биржевых поставок есть у Транснефти и Газпрома, теперь очередь за железной дорогой. Это упрощает расчеты между участниками торгов по факту приобретенного товара, решает вопрос с простоем вагонов, дает возможность продавцу и покупателю отслеживать поставки приобретённых на бирже товаров».

Он отметил, что ФАС рассчитывает запустить работу оператора в первом полугодии следующего, 2020 года.

«Пилотом идут нефтеналивные грузы, также ведутся обсуждения с представителями минеральных удобрений, чтобы они тоже подключились», - подчеркнул Дмитрий Махонин и пригласил угольные компании принять участие в процессе.

«Нет ничего важнее, чем решение вопроса для более комфортной и экономичною перевозки товара», - в заключение отметил начальник Управления регулирования ТЭК и химической промышленности и пригласил гостей мероприятия принять участие в Биржевых комитетах для обсуждения актуальных вопросов отрасли.

[photo_1538]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь