Регулирование тарифов в ЖКХ, снижение цен на лекарства, борьба с картельными сговорами – комментарии ФАС для СМИ

Регулирование тарифов в ЖКХ, снижение цен на лекарства, борьба с картельными сговорами – комментарии ФАС для СМИ
18 декабря 2019, 12:10
5q8a6704

13 декабря в ФАС России состоялась нетворкинг-сессия «В диалоге с регулятором. Верификация информации». Мероприятия было поделено на три секции. Первая посвящена работе антимонопольного органа, вторая – вопросам верификации информации и третья – повышению коммуникативных навыков общения.

В приветственном слове заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов отметил, что Федеральная антимонопольная служба – ведомство абсолютно открытое.

«Если это не охраняемая законом тайна, не инсайдерская информация и не информация, способная нанести ущерб безопасности государства – это становится достоянием СМИ «день в день». Такая информационная политика и открытость закреплены в наших нормативных актах», - сказал Андрей Цыганов, обращаясь к участникам сессии – представителям редакций средств массовой информации.

Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов в своем выступление обратил внимание на невозможность становления и развития экономических отношений без конкуренции.

«Компании могут быть разными – крупными, малыми, но они должны работать в равных условиях, и наша задача создать такие условия, - подчеркнул он. – В 2017 году Указом Президента России был утвержден Национальный план развития конкуренции, устанавливающий принципы государственной конкурентной политике».

Создание равных условий для ведения бизнеса и развития конкуренции предусматривает совершенствование действующего законодательства. Так, сегодня принят в III чтении законопроект о запрете на создание унитарных предприятий на конкурентных рынках, внесены в Госдуму законопроекты об антимонопольном комплаенсе – системе предупреждения рисков нарушения антимонопольного законодательства, о непредоставлении предписаний в отношении органов власти при обжаловании в суде. Также сейчас в Правительстве Российской Федерации находится законопроект о реформировании правового регулирования естественных монополий, законопроекты о госрегулировании цен (тарифов) и о возможности Правительства РФ разрешать использование результатов интеллектуальной деятельности без согласия патентообладателя (статья 1360 ГК РФ).

Рассказывая о деятельности ведомства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, заместитель начальника Управления регулирования ЖКХ ФАС России Анастасия Адодина отметила, что служба собирает информацию о тарифах на услуги ЖКХ в субъектах практически в режиме онлайн и контролирует их размер и обоснованность их установления.

«ЖКХ очень живая отрасль, регулируя ее, мы стоим на страже защиты публичных интересов, конечных пользователей услуг», - уточнила Анастасия Адодина.

Передавая слово своему коллеге, заместителю начальника Управления регулирования ЖКХ Александру Федякову, она отметила, что 2019 год в России был объявлен годом театра, однако для их управления это стал год ТКО.

В своем выступлении он рассказал о реализации «мусорной реформы» в России, создании нормативной правовой базы, пресечении недобросовестных действий при отборе регионального оператора по обращению с ТКО.

«На сегодняшний день мы провели проверки установления тарифов на обращение с мусором почти в 40 субъектах Российской Федерации, выявили ряд нарушений, связанных с завышением показателей, имеющих важное значение при формировании тарифа, - отметил он. – Сегодня мы стараемся обобщить контрольную практику, чтобы в будущем органы регулирования не допускали нарушений».

Завершилась секция обзором резонансных картельных дел ФАС. Как уточнил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев, сговор всегда приводит к увеличению цен на товары, причем в 85-90% выявленных случаях речь день об антиконкурентных соглашения на закупках.

Он напомнил, что не так давно к уголовной ответственности был привлечен мэр г. Владивостока. «Он был осужден за взятки и злоупотрелений полномочий, однако это следствие, первопричиной же является антиконкурентное соглашение, в которое он вступил с рядом компаний, благодаря чему только ограниченное количество организаций могло получить подряды мэрии в рамках госзаказа», - сообщил он.

«ФАС наделена полномочиями контроля и привлечения к административной ответственности юрлиц, вступивших в антиконкурентные соглашения. Однако мы сталкиваемся с ситуацией, когда компании платят многомиллионные штрафы, а затем, заложив их как издержки, продолжают незаконную деятельность. Разрешить эту ситуацию можно только привлечением к уголовной ответственности должностных лиц компаний», - заключил Андрей Тенишев.

[photo_1542]

[video_2533]

[video_2537]

[video_2532]

[video_2538]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь