Поставщикам медоборудования и лекарств в учреждения Республики Карелия вынесен приговор

Поставщикам медоборудования и лекарств в учреждения Республики Карелия вынесен приговор
27 декабря 2019, 13:26
Image 2083

Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении трех руководителей компаний-поставщиков медицинских товаров и фармацевтических препаратов: должностные лица признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.178 УК РФ

Суд назначил одному из руководителей фирм-участниц картеля наказание в виде 2,5 лет лишения условно, еще двоим подсудимым определил меру ответственности – по 2 года лишения свободы условно каждому. Всем подсудимым определен испытательный срок – 2 года и назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 250000 рублей каждому.

Участникам антиконкурентного соглашения также запрещено в течение 2 лет заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с оборотом медицинского оборудования и препаратов.

Напомним, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили ранее предоставленные Карельским УФАС России в адрес Прокуратуры Республики Карелия и СУСК РФ по РК решения территориального антимонопольного органа, а также материалы, полученные в ходе проверочных мероприятий.

Решениями регионального конкурентного ведомства были признаны незаконными действия коммерческих организаций из Санкт-Петербурга ООО «Медлон», ООО «НикаМед», ООО «Медлон-ДВ», которые выразились в ограничении конкуренции при проведении торгов на поставку медицинского оборудования и лекарственных средств, закупаемых для нужд лечебных учреждений Республики Карелия в период с 2014 по 2017 год.

В ходе судебного разбирательства было подтверждено, что компании-конкуренты и их руководители вступили в картельный сговор при участии в 94 электронных аукционах с целью получения права на заключение контрактов по наиболее выгодной цене.

Государственными заказчиками на торгах являлись более 20 учреждений здравоохранения Республики Карелия. Общая сумма дохода, полученного фигурантами уголовного дела в результате противоправной деятельности, составила более 73 млн рублей.

«Обвинительный вердикт по данному уголовному делу – результат эффективного взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов Республики Карелия. Опасность картельных сговоров для экономической безопасности государства очень велика. В целях предотвращения ущерба от данной незаконной деятельности, нам всем необходимо постоянно укреплять и повышать качество совместной работы, что позволит сделать неотвратимым наказание для нарушителей закона за совершение вышеуказанных противоправных деяний», - подчеркнул руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь