Верховный Суд отказал ПАО «МОЭК» в обжаловании решения и предписания ФАС

Верховный Суд отказал ПАО «МОЭК» в обжаловании решения и предписания ФАС
27 декабря 2019, 14:25
Lori 0006443630 bigwww

Ранее две судебные инстанции подтвердили правомерность действий ведомства, уличившего общество в нарушении антимонопольного законодательства

Напомним, в апреле 2018 года ФАС России признала ПАО «МОЭК» нарушившим Закон о защите конкуренции[1]: компания пренебрегла порядком ценообразования по учету объема тепловой энергии, которая подлежит оплате потребителем.

Как установила антимонопольная служба, ПАО «МОЭК» и филиал МПРЦ «Здоровье» ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Минтруда России заключили договор теплоснабжения. Согласно документу, количество поставленной тепловой энергии и теплоносителя определяется на основании показаний прибора учета тепловой энергии, что полностью соответствует требованиям нормативных правовых актов Правительства РФ.

Однако ПАО «МОЭК» вместо того, чтобы определять объем поставленной энергии по показаниям счетчиков, воспользовалось расчетным методом, что привело к ущемлению интересов предприятия.

Служба выдала компании обязательное для исполнения предписание, в соответствии с которым ПАО «МОЭК» должно было прекратить нарушение Закона о защите конкуренции и осуществить расчет тепловой энергии для предприятия в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Не согласившись с решением и предписанием ведомства, общество попыталось обжаловать их в суде, однако апелляция и кассация подтвердили законность действий ФАС России.

14 октября 2019 года Верховный Суд Российской Федерации отказал энергетической компании в рассмотрении жалобы Судебной коллегией по экономическим спорам.

«Решение Верховного Суда поставило точку в этом разбирательстве и фактически определило такие действия энергетических компаний по расчету стоимости услуг в качестве неправомерных», – сказал заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

Справка:

ПАО «МОЭК» является хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке оказания услуг по теплоснабжению

 

[1] п.10, ч.1, ст.10

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a130764
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь