Конкурентные ведомства России и Италии обсудили актуальные вопросы сотрудничества

Конкурентные ведомства России и Италии обсудили актуальные вопросы сотрудничества
22 января 2020, 15:01
%d0%98%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%8f 9229
Ключевой из которых – дальнейшие направления деятельности международной Рабочей группы по исследованию проблем конкуренции на фармацевтических рынках
 
21 января 2020 года в г. Риме (Италия) состоялась встреча статс-секретаря - заместителя руководителя ФАС России Андрея Цариковского с новым руководителем Конкурентного ведомства Италии Роберто Рустичелли.
 
В ходе встречи стороны отметили, что 2020 год знаменует начало нового десятилетия успешного сотрудничества антимонопольных регуляторов России и Италии, которые со времени подписания Меморандума о взаимопонимании между ФАС России России и Конкурентным ведомством Италии активно сотрудничают по всем вопросам совместной антимонопольной повестки.
 
Одним из ключевых вопросов стало обсуждение результатов и дальнейших направлений деятельности международной Рабочей группы по исследованию проблем конкуренции на фармацевтических рынках, сопредседателями которой являются ФАС России и Конкурентное ведомство Италии.
 
«Рынок фармацевтики – приоритетный социально значимый рынок, в связи с чем обмен опытом с итальянским конкурентным ведомством по этому вопросу представляется крайне важным. В этой связи мы высоко ценим деятельность международной Рабочей группы по фарме, сопредседателями которой являются наши ведомства. Мы рады, что деятельность Рабочей группы по фарме все больше привлекает международное конкурентное сообщество – кооперируясь друг с другом мы вырабатываем наиболее оптимальные решения существующих проблем», - прокомментировал Андрей Цариковский.
В развитие дискуссии статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России отметил, что вопрос снижения цен на лекарства является приоритетным для российского антимонопольного ведомства, и проинформировал итальянских коллег, что Правительство Российской Федерации поддерживает ФАС России в этой деятельности1.
 
Как сказал Роберто Рустичелли, в последние годы Конкурентное ведомство Италии особенно активно «взялось за фармацевтический сектор в свете его важности не только с экономической точки зрения, но также с точки зрения повышения уровня здравоохранения и снижения цен на лекарственные препараты».
 
Другим вопросом повестки встречи стало обсуждение проблематики цифровизации современной экономики, что ставит новые вызовы перед антимонопольными регуляторами. Стороны отметили необходимость модернизации антимонопольного законодательства, а также совершенствования существующих методов борьбы с антиконкурентными практиками в условиях повсеместного распространения «цифры» в целях сбора и анализа больших данных, выявления потенциальных нарушений и пресечения неправомерной деятельности.
 
Стороны также обсудили важность укрепления международного сотрудничества для наиболее эффективного ответа на вызовы цифровой экономики. Андрей Цариковский отметил, что сотрудничество конкурентных ведомств играет огромную роль как при расследованиях крупных международных дел, так и при рассмотрении глобальных сделок экономической концентрации, позволяет сократить сроки рассмотрения ходатайств, оценить последствия сделки, а также избежать неоправданных рисков.
 
«Мы договорились продолжить сотрудничество с конкурентным ведомством Италии при анализе предстоящих глобальных сделок экономической концентрации, в том числе в рамках Рабочей группы по фарме, особенно учитывая, что сегодня наблюдается рост глобальных сделок в секторе фармацевтики», - резюмировал Андрей Цариковский.
В завершение встречи стороны выразили надежду на расширение совместной работы в 2020 году и договорились продолжить активное сотрудничество на различных международных площадках, в том числе в рамках мероприятий ФАС России на форумах ПМЮФ, ПМЭФ и Недели конкуренции, которая состоится в период с 14 по 17 сентября 2020 года в г. Калининграде.
 
 
Постановлением от 16 декабря 2019 года №1683 утверждаются правила обязательной перерегистрации в 2019–2020 годах зарегистрированных предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включённые в перечень ЖНВЛП, а также определяется порядок расчёта предельной отпускной цены на лекарственный препарат при её перерегистрации в целях снижения.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь