Андрей Цыганов: статистика говорит о том, что мы дружественно относимся к иностранным инвесторам

Андрей Цыганов: статистика говорит о том, что мы дружественно относимся к иностранным инвесторам
10 февраля 2020, 18:11
Img 3727
О регулировании сферы иностранных инвестиций в российские стратегические общества рассказал замглавы ФАС на мероприятии в Москве
 
10 февраля 2020 года во Франко-российской торгово-промышленной палате состоялась конференция «Экономическая ситуация в России: тренды и прогнозы». Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов представил точку зрения регулятора на осуществление иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение.
 
Он обратил внимание присутствующих на полномочия российского антимонопольного органа, который осуществляет контроль за торгами, иностранными инвестициями, в сфере госзаказа и гособоронзаказа, а также тарифное и антимонопольное регулирование, что делает его макрорегулятором.
 
«Мы являемся многосторонним органом, занимаемся не только применением антимонопольного законодательства, одна из основных наших функций – контроль за осуществлением иностранных инвестиций в российские хозяйственные общества», - начал свое выступление Андрей Цыганов.
Он указал правовые основы осуществления функций, рассматриваемых ФАС России, и подробнее остановился на механизмах контроля иностранных инвестиций в стратегические хозяйственные общества.
 
«Наша деятельность основана на Законе об иностранных инвестициях1, его принятие было направлено на то, чтобы унифицировать и упорядочить контроль деятельности иностранных инвесторов, до того времени нормы были разрозненны и содержались во множестве нормативных актов разного уровня. Закон действует достаточно успешно, он постоянно развивается. За время его существования было принято 4 пакета изменений, главный смысл которых – либерализация законодательства и корректировка понятий во избежание неоднозначных толкований правовых норм», - сказал спикер.
Замглавы ФАС сообщил, что Законом об иностранных инвестициях установлены некоторые ограничения для иностранных инвесторов, последствия и санкции за несоблюдение его требований, а также детально описана процедура принятия решений.
 
«Иностранная компания, желающая приобрести «стратега» в Российской Федерации, должна соблюдать определенные правила в соответствии с нашим законодательством. Запрет только один – он касается того, что иностранное государство или государственная иностранная компания не вправе установить контроль над российским стратегическим обществом, и не вправе совершить сделку те инвесторы, кто не раскрывает своих бенефициаров и владельцев. В то же время частные иностранные инвесторы вправе приобретать стратегические активы, получив для этого согласие Правительственной комиссии», - заявил Андрей Цыганов.
Спикер обратил внимание присутствующих на порядок работы Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.
 
«Решение по согласованию сделок принимаются Правкомиссией. И это часто дискуссия, когда предварительно подготовленное решение будет отличаться от того решения, которое может быть принято в итоге. Сейчас формируется новый состав Правкомиссии, с учетом тех изменений, которые недавно произошли в составе нашего Правительства. К концу февраля, надеюсь, этот состав будет определен, и Председатель Правительственной комиссии сможет назначить дату следующего заседания», - отметил замглавы ФАС.
Он также представил процедуру рассмотрения ФАС России ходатайств заявителей и сообщил о результатах рассмотрения ходатайств, поступивших в ФАС России с 2008 год по настоящее время.
 
Так, за 11 лет в соответствии с требованиями Закона № 57-ФЗ в ФАС России поступило 621 ходатайство. Из них 282 ходатайства рассмотрены Правительственной комиссией, 265 ходатайств возвращены заявителям как не требующие предварительного согласования, еще 63 ходатайства отозваны заявителями по причине отказа от намерения осуществить планируемую сделку и 11 ходатайств находятся в процессе рассмотрения.
 
«Хочу обратить внимание, что только в 23 случаях инвесторам было отказано в совершении сделки, в связи с тем, что эти сделки представляли угрозу обороне и безопасности государства. Статистика говорит о том, что мы дружественно относимся к иностранным инвесторам, запретительного характера в нашей деятельности нет», - сообщил Андрей Цыганов.
Замглавы ФАС обратил внимание на широкий спектр сфер, которые представляют интерес для иностранных инвесторов, и сообщил, что «только одно заседание Правкомиссии должно принести в российскую экономику почти 1 трлн рублей иностранных инвестиций».
 
Он также рассказал, что за время правоприменения Закона № 57-ФЗ в ФАС России было рассмотрено около 20 ходатайств иностранных инвесторов из Французской Республики в отношении российских хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, отказа французские инвесторы не получали.
 
[photo_1572]
 
Федеральный Закон № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь