В Санкт-Петербурге УФАС возбудило дело в отношении оптовых поставщиков медицинских масок

В Санкт-Петербурге УФАС возбудило дело в отношении оптовых поставщиков медицинских масок
13 февраля 2020, 15:16
Image 3179

В действиях компаний антимонопольный орган усмотрел признаки картеля

11 февраля 2020 года в Санкт-Петербурге региональное Управление ФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении оптовиков, поднявших закупочную стоимость на медицинские маски для местных аптек.

Проведенный ведомством мониторинг цен показал, что четыре общества - ООО "Медицина Санкт-Петербург", ООО "НПКФ" "Эклиф", ООО "Профитмед СПб" и ООО "Новамед СПб" - с середины января по начало февраля 2020 года практически одновременно и более чем в 1,5 раза подняли отпускные цены на медицинские маски для розничных предприятий. Это привело к повышению цен на медизделия в аптеках региона. Подобные действия компаний-оптовиков указывают на нарушение антимонопольного законодательства. [1]

Санкт-Петербургское УФАС изучило цепочку «производитель – дистрибьютор – розница» и пришло к выводу, что на уровне оптовых продаж присутствуют возможные признаки картельного соглашения.

Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский отметил недопустимость подобных нарушений антимонопольного законодательства:

«Если производители или оптовики будут уличены в картеле, и их вина будет доказана, мы применим к ним самые жёсткие меры наказания. Такие дела рассматриваются не только в административном порядке, когда нарушителям грозит штраф, но существует и уголовная ответственность за картель», - подчеркнул спикер.

Также, по его словам, в настоящее время ведется постоянный мониторинг ситуации с ценами на медицинские маски во всех регионах страны.

[1] В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь