Михаил Евраев: мы должны в госзакупках поощрять добросовестных предпринимателей

Михаил Евраев: мы должны в госзакупках поощрять добросовестных предпринимателей
19 февраля 2020, 16:41
5q8a6477
ФАС предлагает ввести в систему закупок рейтинг деловой репутации предпринимателей
 
«Сегодня отсутствует какое-либо поощрение компаний, работающих на закупках добросовестно, что совершенно неправильно. Мы должна поддерживать таких предпринимателей и экономически их мотивировать», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев в ходе Всероссийской конференции «Закупки – 2020. Перспективы развития контрактной системы».
 
Ведомство подготовило поправки в законодательство о контрактной системе и закупках госкомпаний, предусматривающие упрощение доступа к закупкам и перевод их на современный уровень, в том числе, внедрение рейтинга деловой репутации предпринимателей и Закон о контрактной системе (44-ФЗ) и Закон о закупках (223-ФЗ).
 
Рейтинг должен формироваться автоматически на основе данных Единой информационной системы, учитывать, в том числе, количество, стоимость исполненных контрактов и соотнесение уплаченных штрафов к стоимости таких контрактов.
 
«Данные рейтинга в будущем могут использоваться при допуске компаний к торгам, оценке заявок и определении победителей на аукционах по совокупному критерию - предложенной цене контракта и рейтингу компании. Также это может быть существенное снижение обеспечения по контракту, например, в 3 раза. Прикладных точек применения рейтинга множество, но в первую очередь необходимо его запустить», - уточнил он.
 
Поправки, подготовленные ФАС России, направлены на рассмотрение в Минфин России, Федеральное Казначейство, рабочую группу при Государственной Думе, ассоциациям предпринимателей, представителям экспертного сообщества из регионов, общественным организациям.
 
Подробнее о поправках в Закон о закупках и Закон о контрактной системе в презентации и видео:
[video_2623]
 
Также в рамках конференции состоялись выступления заместителей начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Марины Кашиной и Дины Тукай о порядке проведения плановых и внеплановых проверок и изменениях в системе госзакупок, вступивших в силу.
 
[photo_1580]
 
[video_2624] [video_2625]
 
 
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
Image default
Заместитель начальника управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь