ФАС признала Называевский элеватор нарушившим антимонопольное законодательство

ФАС признала Называевский элеватор нарушившим антимонопольное законодательство
25 февраля 2020, 16:28
20190202 barnimages 008
Пользуясь доминирующим положением, общество установило монопольно высокую цену на отгрузку зерна
 
Комиссия ФАС России признала ОАО «Называевский элеватор» нарушившим Закон о защите конкуренции1. Нарушение выразилось в установлении монопольно высокой цены на отгрузку зерна, закупленного в ходе реализации материальных ценностей, выпускаемых из государственного материального резерва.
 
Основанием для возбуждения дела стало обращение акционерного общества «Агро Вита», которое по результатам торгов по реализации материальных ценностей, выпускаемых из государственного материального резерва, заключило договор купли-продажи зерна с Росрезервом. Базисом поставки зерна в соответствии с заключенным договором являлся ОАО «Называевский элеватор».
 
Комиссия ФАС России установила, что Называевский элеватор использовал свое доминирующее положение2 и установил для АО «Агро Вита» монопольно высокую цену на хранение и отгрузку зерна автомобильным и железнодорожным транспортом. Такая цена превышала сумму необходимых для оказания этих услуг расходов и прибыли, а также цену, сформировавшуюся в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке. В результате чего АО «Агро Вита» не смогло исполнить договор купли-продажи, заключенный с Росрезервом, и расторгло его.
 
ФАС России выдала ОАО «Называевский элеватор» обязательное для исполнения предписание. Обществу надлежит в 10-дневный срок внести изменения либо отменить приказ, которым установлена монопольно высокая цена.
 
 
Пункт 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Штраф может составить от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.
На рынке услуг по хранению и отгрузке зерна, приобретенного в рамках реализации материальных ценностей, выпускаемых из госрезерва, и размещенного у ответственного хранителя.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь