Андрей Шаронов: мы ищем баланс между интересами бизнеса и антимонопольной политикой регулятора

Андрей Шаронов: мы ищем баланс между интересами бизнеса и антимонопольной политикой регулятора
25 февраля 2020, 16:52
5q8a5084
Об итогах деятельности Общественного совета при ФАС России рассказал его председатель на мероприятии в Москве
 
19 февраля 2020 года прошла рабочая встреча руководства Общественной палаты Российской Федерации с председателями и ответственными секретарями общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. Президент Московской школы управления Сколково, председатель Общественного совета при ФАС России Андрей Шаронов рассказал об итогах деятельности возглавляемого им совета.
 
«ФАС России традиционно имела большое количество референтных групп. При ней действует 26 профильных советов, которые объединяют профессионалов узких сфер деятельности – торговли, рекламы, закупок и других. Эти советы созданы исходя из внутренних потребностей, с тем, чтобы обсуждать с консультантами и оппонентами болезненные вопросы, с которыми сталкиваются регулятор с одной стороны, а бизнес – с другой, - начал свое выступление Андрей Шаронов. - Поэтому Общественный совет при ФАС не был чем-то новым и инородным, он создавался на уже имеющихся традициях».
Председатель Общественного совета подчеркнул, что в составе Совета нет ни одного чиновника, все эксперты заинтересованы в вопросах антимонопольной политики в силу профессии – это представители организаций малого, среднего и крупного бизнеса, юристы. Он также сообщил, что в 2019 году ФАС России приняла решение о создании системы общественных советов при своих территориальных органах:
 
«Советы сформированы при всех 84 территориальных органах. В декабре у нас прошла первая встреча представителей региональных общественных советов на площадке Общественной Палаты».
Андрей Шаронов также обозначил роль Общественного совета при ФАС России.
 
«С одной стороны мы – советники, с другой – оппоненты. Антимонопольная политика – очень сложный компонент. Она должна содействовать экономическому развитию. Поэтому нам необходимо найти здоровый баланс», - заключил Шаронов.
[video_2636]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь