ЕАЭС – системообразующая площадка для обсуждения важных вопросов антимонопольного регулирования

ЕАЭС – системообразующая площадка для обсуждения важных вопросов антимонопольного регулирования
02 марта 2020, 10:00
20200228115739 5q8a7417
О создании модели справедливого роуминга и консолидации усилий мирового сообщества для эффективного противодействия международным картелям шла речь на совещании в Москве
 
28 февраля 2020 года в Москве на площадке Евразийской экономической комиссии прошло очередное совещание руководителей уполномоченных (антимонопольных) органов государств – членов Евразийского экономического союза и члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Серика Жумангарина.
 
На мероприятии представители ФАС России высказались по ряду значимых для антимонопольного регулирования вопросов.
 
Глава делегации, заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский отметил работу ЕЭК и государств – членов ЕАЭС по совершенствованию права Союза в части конкурентной политики, практическую работу по пресечению нарушений антимонопольного законодательства, эффективности которого способствует взаимодействие конкурентных ведомств стран ЕАЭС.
 
В ходе прошедших обсуждений Сергей Пузыревский остановился на таком важном вопросе, как необходимость дальнейшей работы по введению в ЕАЭС возможности применения международного принципа исчерпания исключительного права на товарный знак в отношении отдельных видов товаров.
 
«Отсутствие возможности параллельного импорта в наши страны определенных товаров создает предпосылки для монополизации рынков, ярким примером этого являются рынки лекарственных средств», - отметил замглавы ФАС.
Начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева рассказала о международном опыте отмены роуминга на территории межгосударственных образований.
 
Она сообщила, что вопросы международного роуминга, его регулирования требуют всесторонней оценки, как со стороны регуляторов, так и со стороны операторов связи, с особым акцентом на защиту потребителей.
 
Елена Заева представила участникам заседания Стратегические руководящие принципы, разработанные Международным союзом электросвязи, которые содержат наиболее актуальные для национального регулирования отрасли правила, включая двустороннее, многостороннее и региональное регулирование, с одной стороны, а также правила для операторов мобильных сетей и поставщиков услуг, с другой.
 
«Руководящие принципы содержат как основные правила поведения для регуляторов и операторов связи, так и вопросы по отдельным блокам регулирования, таким, как нормативные требования, налоговые вопросы, ценообразование. Отдельное внимание уделяется необходимости развития и всемерного поощрения конкуренции на рынке, а также вопросам ценообразования и защиты потребителей. Мы предлагаем при рассмотрении вопросов, связанных с формированием условий справедливого роуминга, учитывать рекомендации Международного союза электросвязи, и тщательно изучить особенности функционирования рынков услуг мобильной связи в наших странах для выработки наилучшей модели справедливого роуминга», - заключила Елена Заева.
[photo_1585]
 
Начальник Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова проинформировала коллег о предстоящей Конференции по пересмотру Комплекса по конкуренции ООН в 2020 году, в рамках которой будут утверждены Руководящие принципы и процедуры в соответствии с секцией F Комплекса и рассмотрен вопрос о борьбе с трансграничными картелями.
 
Она напомнила, что в 2017 году на заседании экспертов ЮНКТАД ФАС России поставила вопрос о необходимости разработки эффективных инструментов, которые конкурентные ведомства могли бы использовать при взаимодействии в борьбе с транснациональными нарушениями антимонопольного законодательства.
 
«Эта работа практически закончилась. На заседании ЮНКТАД в июле 2019 года в Женеве документ, который ФАС совместно с коллегами по ЕАЭС разрабатывала на протяжении трех лет, был одобрен, и принята резолюция, что он должен быть принят на 8-ой Конференции по пересмотру Комплекса по конкуренции ООН в июле 2020 года. Мы надеемся, что все пройдет удачно, а принятый документ станет необходимой базой при рассмотрении трансграничных нарушений», - сообщила Леся Давыдова.
Она выразила благодарность коллегам за поддержку и участие в конференциях ЮНКТАД и отметила особое участие коллег из антимонопольных органов Республик Казахстан и Беларусь, которые участвовали в проектной группе, работавшей над текстом документа.
 
Вторая инициатива, которую также обозначила представитель ФАС, касалась консолидации усилий мирового сообщества для эффективного противодействия международным картелям. Леся Давыдова отметила, что в повестку 8-й Конференции по пересмотру Комплекса по конкуренции ООН включена сессия по борьбе с трансграничными картелями, организатором и модератором которой выступит ФАС России.
 
«Предстоящая сессия по борьбе с трансграничными картелями позволит определить на ближайшую перспективу направления работы по такому важному направлению на международном уровне, активное участвуя в которой антимонопольные органы государств-членов ЕАЭС смогут внести весомый вклад в решение существующих проблем в этой области», - заключила Леся Давыдова.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь