Модели тарифообразования - это сложные конструкции, которые требуют тонкой настройки и соблюдения баланса интересов потребителей и поставщиков электроэнергии

Модели тарифообразования - это сложные конструкции, которые требуют тонкой настройки и соблюдения баланса интересов потребителей и поставщиков электроэнергии
05 марта 2020, 12:00
5q8a7938

Об этом заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев сообщил 4 марта 2020 года в ходе проходящего в г. Сочи Всероссийского практического семинара-совещания "Эволюция тарифного регулирования в 2020 году: шаг в будущее"

Он напомнил, что в рамках разработанных ФАС России и внесенных в 2019 году изменений в Закон об электроэнергетике1, с августа 2019 года органы регулирования лишены возможности самостоятельно принимать решения об установлении тарифов выше максимального или ниже минимального предельного уровня без согласования с ФАС России. В том числе, если такое превышение обусловлено размером инвестиционных программ субъектов электроэнергетики.

Теперь для этого органу регулирования необходимо направить в антимонопольное ведомство заявление и документы с обоснованием необходимости такого превышения тарифов не позднее 20 календарных дней до начала нового регулируемого периода.

По словам Виталия Королева, с начала 2020 года ведомство согласовало 64 % поданных регионами заявлений об установлении тарифов выше (ниже) максимальных предельных уровней.

"Это совершенно новый качественный уровень определения тарифов, поскольку в процессе согласования нами были детально рассмотрены причины и необходимость выход за рамки установленных предельных уровней", - пояснил замглавы ведомства.

Еще одним из основных принципов совершенствования тарифной политики заместитель руководителя антимонопольного ведомства назвал внедрение принципа эталонов затрат при расчете сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков. Метод привнес прозрачность, исключение субъективизма и тарифной дискриминации в расчеты, а также сократил разброс в дифференциации уровня сбытовых надбавок по субъектам РФ почти в 2 раза.

"В дальнейшем мы планируем внедрение метода эталонов при утверждении тарифов и на оказание услуг по передаче электроэнергии", - отметил Виталий Королев.

Говоря о долгосрочных тарифах в сфере электроэнергетики, он пояснил, что "установление регулируемых тарифов сроком на 5 лет с применением метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки позволит определить базовый уровень операционных расходов, рассчитать индекс их эффективности и показатели энергосбережения и энергоэффективности. Такой подход позволит территориальным сетевым организациям планировать инвестиции, расширить ремонтные программы, а также увеличить прозрачность и прогнозируемость тарифов для потребителей".

"Так, например, можно с полной уверенностью сказать, что внедрение метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки для поставщиков оптового рынка регионов Дальнего Востока стало реальностью. В ближайшее время для них будут установлены длинные тарифы сразу на несколько лет", - подчеркнул спикер.

Также в рамках реализации Федерального закона № 300-ФЗ территориальные сетевые организации и органы регулирования получили возможность заключения регуляторных соглашений, обязательных к согласованию с ФАС России.

"Наличие такого соглашения с субъектом РФ позволит компании иметь прогнозируемый долгосрочный тариф и неизменные инвестиционные условия. При этом в документе будут зафиксированы обязательства сетевой компании и ее ответственность, что обеспечит надежное и качественное электроснабжение, а также исполнение инвестиционной программы", - пояснил Виталий Королев.

Обязательным условием для заключения регуляторного соглашения является наличие у сетевой организации инвестиционной программы. Решение о подписании таких документов должно проходить на добровольной основе с обеих сторон.

Подводя итог панельной дискуссии, замглавы ФАС России отметил, что службе предстоит внести серьёзные изменения в свою работу: это дальнейшее внедрение цифровизации и полный отказ от бумажного документооборота между ФАС, тарифными органами субъектов и компаниями, а также совершенствование и унификация всех форм взаимодействия в процессе установления тарифов.

Завершая заседания, Виталий Королев пожелал регуляторам дальнейших успехов в непростой работе по поиску социально-экономического баланса при принятии тарифных решений.

[photo_1589]               [video_2645]

 

 

Примечание:

1 Федеральный закон от 02.08.2019 № 300-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике»

Приложенные файлы
Королев_сочи_март-1583394446.pptx (777,6 КБ)
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь