Советский районный суд Владивостока вынес прецедентное решение по иску Генеральной прокуратуры

Советский районный суд Владивостока вынес прецедентное решение по иску Генеральной прокуратуры
06 марта 2020, 15:54
5q8a6737
Андрей Тенишев: Это первое судебное решение такого рода и трудно переоценить его значение как для борьбы с картелями, так и в сфере противодействия коррупции
 
Советский районный суд города Владивостока в полном объеме удовлетворил иск Генпрокуратуры России к бывшему мэру Владивостока, его брату и бывшему руководителю МУПВ «Дороги Владивостока», а также к 6 компаниям, подконтрольным семье экс-мэра о взыскании в доход государства более 1,4 млрд рублей.
 
Суд признал, что названная сумма получена ответчиками в результате реализации антиконкурентного соглашения и совершения коррупционных правонарушений. Доводы ответчиков, просивших отказать в удовлетворении требований, признаны судом несостоятельными и необоснованными.
 
Напомним, что в 2014 году Приморское УФАС России признало администрацию г. Владивостока, Управление дорог и благоустройства администрации г. Владивостока, МУПВ «Дороги Владивостока» и ООО «Востокцемент» виновными в заключении и участии в соглашении, которое привело к ограничению и устранению конкуренции при закупках строительных материалов для ремонта, реконструкции, восстановления и содержания городской дорожной инфраструктуры.
 
В рамках рассмотрения дела установлено, что МУПВ «Дороги Владивостока» закупало инертные строительные материалы для нужд администрации у группы компаний «Востокцемент», подконтрольным семье бывшего мэру Владивостока, более чем на 1,4 млрд рублей.
 
Кроме того, за злоупотребления при госзакупках, взятки и хищения экс-мэр Владивостока приговорен к 15 годам лишения свободы, директор ООО «Востокцемент» приговорен к 8 годам условно, директор ООО «Дороги Владивостока» к 10 годам строго режима. Всем указанным лицам назначен штраф в 500 млн рублей.
 
«Конкуренция – конституционная ценность, и суд подтвердил это. Сделки, совершенные вследствие антиконкурентных соглашений могут быть признаны противными основам правопорядка и все полученное по ним может быть взыскано в доход государства. Это первый иск и первое судебное решение такого рода и трудно переоценить его значение как для борьбы с картелями, так и в сфере противодействия коррупции», - заявил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь