Красноярское УФАС России возбудило дело в отношении поставщиков медицинских масок

Красноярское УФАС России возбудило дело в отношении поставщиков медицинских масок
11 марта 2020, 15:25
Be94ec4f fc87 48e0 9626 96bb9e6bbcd2

Действия компаний могли стать причиной дефицита медицинских масок и роста цен на них в аптеках республик Тыва и Хакасия

10 марта 2020 года Красноярское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «ФК Гранд Капитал Красноярск», ООО «Медико-техническая фирма «Мединстал», ООО «Пульс Красноярск» и ЗАО «Центр внедрения «Протек» по признакам нарушения п. 1 части 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции – картель с целью поддержания цен на товарном рынке.

Компании осуществляли поставки медицинских масок на территорию Республики Тыва, Республики Хакасия и Красноярского края с декабря 2019 года по февраль 2020 года.

В указанный период закупочные цены компаний существенно не менялись, однако цены на медицинские маски, поставляемые на территорию республик Хакасия и Тыва были завышены на 132% – 408%.

«При этом для Красноярского края оптовики устанавливали экономически обоснованные цены, а «нажиться» решили на других регионах», - подчеркивает статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

«Завышение цен на маски имеет все признаки «экономического мародерства» в условиях повышенного спроса», - также ранее отмечал замглавы службы.

«Это уже второе дело о картеле поставщиков медицинских масок в России. Несмотря на неоднократные предупреждения ФАС о недопустимости такого поведения, некоторые поставщики, пользуясь ситуацией, вступают в ценовые сговоры. Законом за это предусмотрена административная ответственность в виде «оборотных» штрафов для юридических лиц и уголовная ответственность для должностных лиц компаний», ­– напоминает начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь