Очередные организаторы картеля на скамье подсудимых

Очередные организаторы картеля на скамье подсудимых
20 марта 2020, 15:35
Lori 0003233679 smallwww

Прокуратурой г. Ставрополя передано в суд уголовное дело[1] по факту выявленного региональным УФАС антиконкурентного сговора

Это уже десятое уголовное дело о картеле, направленное в суд с начала 2019 года.

Поводом для его возбуждения стало решение Ставропольского УФАС России, признавшего ООО «Инженер» и ООО «Кавказстройинвест» нарушившими Закон о защите конкуренции[2] – создание картеля с целью поддержания цен на торгах по строительству спортивных объектов в городах Ставрополе и Новоалександровске.

Участники картеля действовали умышленно и в результате сговора получили доход на сумму свыше 400 миллионов рублей.

Компании подвергнуты административным штрафам на общую сумму почти 2,5 млн рублей, а их руководству грозит уголовная ответственность.

«В соответствии с поручением Президента Российской Федерации и Межведомственной программой по противодействию картелям и иным антиконкурентным соглашениям, утвержденной Правительством РФ, антимонопольные и правоохранительные органы ведут системную работу по декартелизации всех сфер экономики страны. Рассмотренная ситуация — еще один наглядный пример эффективного взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов. Строительная сфера является одной из самых картелизированных в стране. Наша цель — это планомерно и поступательно искоренить картели в этой отрасли и дать возможность честным предпринимателям конкурировать друг с другом на прозрачной основе», - сообщил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

[1] по части  2 статьи  178 Уголовного кодекса РФ
[2] пункт 2 части 1 ст. 11

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь