Сергей Пузыревский: У ФАС есть предложения по противодействию монополизации цифровых товарных рынков 

Сергей Пузыревский: У ФАС есть предложения по противодействию монополизации цифровых товарных рынков 
14 апреля 2020, 14:00
5q8a0343

Ведомство считает важным принятие пятого «цифрового» антимонопольного пакета, предусматривающие антимонопольные ограничения для цифровых гигантов

Во время своего выступления в онлайн-формате на специальном Петербургском Международном Юридическом Форуме 9½: Законы коронавируса заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский отметил, что для исключения монополизации товарных рынков необходимо обеспечить единство экономического пространства и свободное перемещение товаров, особенно социально значимых, чтобы не создавать дефицит и монополизацию.

Поскольку пандемия и ее последствия – это дополнительный стимул развития интернет-торговли и усиления рыночной власти цифровых платформ, то в этих условиях особо актуальным становится принятие пятого «цифрового» антимонопольного пакета поправок в Закон защите конкуренции.

Законопроектом предлагается запрет монополистической деятельности лицами, владеющими крупнейшими цифровыми платформами.

Заместитель руководителя ФАС России рассказал и о важности принятия изменений в Закон о защите конкуренции в части установления антимонопольных требований к соглашениям и действиям по предоставлению или распоряжению исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности. 

Документ разработан в целях обеспечения защиты конкуренции на товарных рынках РФ и обеспечения интересов потребителей в случаях злоупотребления цифровыми гигантами (правообладателями) своими исключительными правами. Он предлагает применять к действиям и соглашениям, которые приводят или могут приводить к ограничению конкуренции и злоупотреблениям доминирующим положением, требования антимонопольного законодательства, как это предусмотрено в статье 10 Гражданского кодекса РФ. 

«Комплекс этих мероприятий поможет нам более спокойно выйти из сложившейся экономической ситуации и не получить существенную монополизацию товарных рынков», - заключил Сергей Пузыревский.

Выступивший с докладом директор Института права и развития ВШЭ-Сколково Алексей Иванов отметил следующее:

«Сейчас, когда вся деятельность практически переносится в онлайн-формат, происходит стремительное накопление ресурсов цифровыми компаниями, которые становятся значимыми игроками на всех рынках и захватывают все большие территории. Если раньше мы говорили о роли естественных монополий, то теперь в условиях пандемии появляется новый тип естественных монополий, который приходит на смену старым – цифровые платформы. Их роль в современной экономике, которая в условиях эпидемии стремительно преодолела последнюю милю цифровой трансформации, становится крайне важной, и такое усиление онлайн-составляющей требует от регуляторов совсем другого методологического подхода. Если мы пропустим момент, когда цифровые гиганты станут настолько могущественными, что мы уже не сможем сдвинуть их с главенствующих позиций, то проиграем как общество и как цивилизация. Мы будем вынуждены жить в условиях цифрового госплана. Это станет выгодной ситуацией для монополистов, которые смогут наращивать свои доходы, но потребители окажутся в проигрыше.

Важно понимать, что конкуренция – это не просто экономическое явление, это конституционно охраняемая ценность и набор этических принципов. Решая тактические задачи, которые перед нами ставит пандемия, мы не можем «выплеснуть вместе с водой» эти важнейшие принципы демократической экономической системы».

[video_2711]

Справка:

Гражданский Кодекс Российской Федерации Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ) 1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь