В Татарстане возбуждено дело по признакам координации цен на хлеб

В Татарстане возбуждено дело по признакам координации цен на хлеб
28 апреля 2020, 17:30
Lori 0003275696 bigwww

Региональный потребсоюз призывал повысить цены на хлебобулочные изделия на 10%

Татарстанское УФАС России выявило в действиях НО «Союз организаций потребительской кооперации Республики Татарстан» (Татпотребсоюз) признаки нарушений ч.5. ст.11 Закона о защите конкуренции.

Татпотребсоюз издал распоряжение, в котором рекомендовал районным потребительским обществам повысить оптово-отпускные цены на хлеб на 10% в связи с повышением себестоимости продукции.

Вместе с тем, как установлено Татарстанским УФАС, потребительские общества самостоятельно осуществляют закупку муки (поставщики и цена не идентичны), определяют структуру затрат и, соответственно, вправе самостоятельно устанавливать конечную цену продукта исходя из собственных производственных затрат.

Кроме того, по предварительным данным Татарстанского УФАС России экономически обоснованные предпосылки для увеличения отпускных цен на хлебобулочные изделия на 10% отсутствуют.

«В период, когда в мире сложилась непростая эпидемиологическая ситуация и растёт социальная напряжённость, нам важно максимально стабилизировать цены на социально значимые продукты и не допустить попыток недобросовестных организаций нажиться на людях. Мы продолжаем пресекать подобные недобросовестные практики», - подчеркнул начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Справка:

НО «ТАТПОТРЕБСОЮЗ» - союз организаций потребительской кооперации Республики Татарстан действует согласно Закону о потребительской кооперации. Союз создан для координации деятельности потребительских обществ, представления интересов обществ в государственных органах и органах местного самоуправления, а также для оказания потребительским обществам и районным союзам таких обществ правовых, информационных и иных услуг.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь