В 2019 году снизилось количество нарушений антимонопольного законодательства

В 2019 году снизилось количество нарушений антимонопольного законодательства
30 апреля 2020, 12:00
5q8a4452

Подведенные за прошлый год итоги деятельности ФАС России подтвердили ежегодную тенденцию

Ведомство в 2019 году возбудило более 3-х тысяч дел о нарушении антимонопольного законодательства, треть из которых составили нарушения со стороны органов власти.

Рис. Количество возбужденных дел о нарушении антимонопольного законодательства

Было выявлено 2236 нарушений и исполнено 2505 предупреждений.

Анализ результатов в части государственного контроля за экономической концентрацией показал небольшое снижение количества рассмотренных ходатайств (1052) и уведомлений (144) по сравнению с 2018 годом.

Также уменьшилось число выданных службой предостережений и предупреждений: 103 и 3110 соответственно. 2505 предупреждений исполнены.

Рис. Количество выданных и исполненных предупреждений

Что касается ограничивающих конкуренцию действий органов государственной власти и органов местного самоуправления, то также сократилось число выданных предупреждений и решений о наличии нарушения.

Рис. Пресечение ограничивающих конкуренцию действий (бездействия) органов государственной власти и органов местного самоуправления

«Развитие конкуренции и снижение количества нарушений антимонопольного законодательства - задача чрезвычайной важности и актуальности, реализация которой способствует прогрессивному развитию экономики, а также улучшению жизни граждан», – отметил замглавы антимонопольного ведомства Алексей Доценко.



 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь