Армен Ханян: Необходимо поощрять и поддерживать биржевую торговлю 

Армен Ханян: Необходимо поощрять и поддерживать биржевую торговлю 
12 мая 2020, 10:00
Lori 0002003417 smallwww

Вопреки распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19 торговля минеральными удобрениями устанавливает новые рекорды

Так, за первые четыре месяца 2020 года на биржевых торгах Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) было реализовано 22 464 тонны минеральных удобрений, достигнут очередной рекордный показатель, объем более чем в два раза превысил цифры всего 2019 года (10 894 тонны). 

Кроме того, расширяется количество регионов, на базисах поставки которых происходит реализация товара с баз производителей. В 2020 году впервые были реализованы минеральные удобрения с баз производителей, расположенных в Брянской, Воронежской, Кировской, Курской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Пензенской, Ростовской, Свердловской и Тамбовской областях, Приморском и Ставропольском краях, а также в Республиках Башкортостан и Татарстан.

СПбМТСБ плодотворно сотрудничает с ФАС России, Министерством сельского хозяйства России и Российской Ассоциацией производителей удобрений (РАПУ).

«В развитии и популяризации биржевой торговли минеральными удобрениями мы руководствуемся задачами, поставленными Национальным планом развития конкуренции. С февраля 2020 года вступил в силу совместный приказ ФАС России и Минпромторга России, устанавливающий минимальные объемы биржевых продаж минудобрений. Наблюдающийся рост объемов биржевых продаж создает условия для формирования репрезентативных индикаторов цены на этот товар. Необходимо всеобще поощрять и поддерживать биржевую торговлю, так как она делает процесс реализации товаров прозрачным, исключает злоупотребления», - отметил начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Армен Ханян.

«Биржевой рынок минеральных удобрений, стартовавший на СПбМТСБ в пилотном режиме в конце 2017 года, к настоящему времени превратился в один из самых динамично развивающихся. Практика биржевых продаж демонстрирует, что полученные индексы на торгах физическим товаром более эффективны как инструмент рыночного ценообразования, по сравнению теми, которые используются сейчас на мировом рынке минудобрений: фьючерсы с превалирующей долей финансовых спекулянтов или различные опросные методики определения цены», - заявил управляющий директор СПбМТСБ Алексей Рыжиков.

Несмотря на замедление деловой активности в условиях пандемии, растущий спрос на минеральные удобрения на СПбМТСБ демонстрирует востребованность биржевых торгов как стабильно работающего канала реализации и приобретения продукции в период борьбы с коронавирусной инфекцией.

Справка:

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, газа, СУГ, леса и стройматериалов, минеральных удобрений, а также на срочном рынке. СПбМТСБ реализует задачу создания прозрачного механизма формирования справедливых цен на российские товары. Биржа создана в мае 2008 года.
Всего на бирже на сегодняшний день зарегистрировано около 90 базисов поставки, расположенных в 30 субъектах Российской Федерации, в торгах участвуют практически все производители минеральных удобрений страны.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь