В суде Новосибирска прошло рассмотрение уголовного дела в отношении фигурантов антиконкурентного сговора

В суде Новосибирска прошло рассмотрение уголовного дела в отношении фигурантов антиконкурентного сговора
20 мая 2020, 16:10
Lori 0002142784 bigwww
Соглашение было реализовано на 437 аукционах по поставке лекарственных средств, медизделий, пищевых продуктов и на оказание услуг по перевозке лекарств для нужд ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России на сумму более 500 млн рублей
 
18 мая 2020 года в Октябрьском районном суде г. Новосибирска прошло очередное судебное заседание. Уголовное дело в отношении директоров ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра»1, а также уголовные дела в отношении заместителя директора по науке НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина, директора2 медучреждения и его жены3 были заведены после того, как Новосибирское УФАС России установило и доказало наличие сговора. ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России, ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра» заключили и реализовали соглашение, которое привело к ограничению конкуренции и созданию преимущественных условий для этих компаний.
 
«Мы все чаще и активнее используем цифровые доказательства, полученные, в том числе, дистанционно. Если говорить об этом деле, то для выявления и доказательства сговора мы использовали программное обеспечение «Большой цифровой кот». В результате применения программы процесс выявления картелей может проходить за рабочим столом, а сроки сбора и анализа доказательств заметно сокращаются», - пояснил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
После проведения дистанционного анализа торгов и выявления признаков антиконкурентного соглашения, ФАС России передала Новосибирскому УФАС России полномочия по рассмотрению материалов дела, а также по проведению внеплановых проверок в отношении ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра».
 
Антимонопольный орган установил, что организации договорились о поддержании цен на торгах, проводимых медицинским центром, создавали видимость конкурентной борьбы, допуская снижение максимальной стоимости контракта не более чем на 0,5%.
 
Компаниям назначен крупный штраф. Суды трех инстанций поддержали позицию антимонопольного органа. Материалы дела также были переданы в правоохранительные органы для уголовного преследования в отношении должностных лиц компаний.
 
«Мы уже отмечали, что поставки лекарств, медицинских изделий и оборудования – одна из самых картелизированных сфер в российской экономике. К сожалению. Потому что в данном случае речь идет не только о бюджетах и наживе, оседающей в карманах участников сговора, но и о здоровье наших граждан. Сэкономленные деньги могли быть потрачены с пользой для клиники, а не ее руководства. ФАС активно сотрудничает с правоохранительными органами, чтобы выявлять и пресекать подобные нарушения, а также для того, чтобы виновные получили по заслугам. Крупные штрафы и уголовное преследование, возможно, заставят задуматься других потенциальных картельщиков – так ли уж выгодно нарушать закон», - прокомментировал Андрей Тенишев.
 
 
По признакам нарушения 178 статьи Уголовного кодекса РФ «Ограничение конкуренции»
2 По признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 174 УК РФ
По признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь