Кассация поддержала ФАС по делу дагестанского дорожного картеля

Кассация поддержала ФАС по делу дагестанского дорожного картеля
20 мая 2020, 16:49
Lori 0007320608 bigwww
Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность и обоснованность решения, вынесенного ФАС России в отношении АО «Мостоотряд-99», ООО «Дорстройотряд-99», ООО «Бурбау» и ООО НПО «Дормост»
 
Напомним, в ноябре 2018 года ФАС России признала компании виновными в поддержании цен на торгах на выполнение работ по строительству, ремонту и реконструкции, содержанию дорог и мостов и иных работ, осуществляемых на дорогах и мостах в Республике Дагестан в 2015-2018 гг.
 
Общий доход картеля составил более 7 млрд рублей.
 
Участники антиконкурентного соглашения привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила более 223 млн рублей.
 
При этом, ФАС России, учитывая изменение экономической ситуации, связанное с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, приняла решение рассрочить исполнение постановлений о привлечении к ответственности всем участникам соглашения на 3 месяца, то есть на максимальный срок, предусмотренный КоАП РФ.
 
По материалам антимонопольного дела возбуждено уголовное дело по факту заключения антиконкурентного соглашения. Уголовное расследование продолжается.
 
«Декартелизация сферы строительства и ремонта дорог является одним из приоритетных направлений деятельности не только ФАС России, но и правоохранительных органов. Дорожный картель в Республике Дагестан позволил его участникам извлечь доход в размере более 7 млрд, что само по себе является весьма значительным для одного региона, а также отличался четкой организацией, позволившей картелю действовать на территории республики в течение нескольких лет. Важно, что действиям лиц, виновных в заключении антиконкурентного соглашения, будет дана и уголовно-правовая оценка», - подчеркнул начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь