Ведомство выявило новый способ ограничения конкуренции на рынке коммунальных услуг в Подмосковье

Ведомство выявило новый способ ограничения конкуренции на рынке коммунальных услуг в Подмосковье
21 мая 2020, 14:58
5q8a0419

Спецпомещение было передано в аренду ресурсоснабжающей организации в обход действующего законодательства

Администрация городского поселения Деденево Дмитровского муниципального района Московской области и МБУ «Благоустройство Деденево» отдали ООО «МПН» в аренду муниципальное имущество коммунального назначения без проведения торгов.

В результате, ООО «МПН» с 23 сентября 2015 года по 31 мая 2017 года незаконно арендовало помещение, предназначенное для тепло-, водоснабжения и обеспечения жителей поселения коммунальными ресурсами.

Для придания законности этому правонарушению ответчики ссылались на то, что общество включено в программу поддержки субъектов МСП и имеет согласованную с антимонопольной службой и местным Советом депутатов преференцию на аренду без торгов. К тому же, на территории муниципального образования компания является гарантирующей организацией и снабжает поселение холодной и горячей водой, водоотведением и отоплением.

Рассмотрев все материалы дела, сотрудники Московского областного УФАС России установили, что никаких преференций у коммерсантов не было: заявление администрации о предоставлении ООО «МПН» муниципальной преференции, направленное в антимонопольную службу, было возвращено, как несоответствующее Закону о защите конкуренции. Совет депутатов также не принимал документ о муниципальной преференции. Факт наличия компании в программе поддержки МСП не дает преимущества на заключение договора аренды в обход торгов.

Таким образом, администрация Деденево, МБУ «Благоустройство Деденево» и ООО «МПН» нарушили Закон о защите конкуренции[1].

Отметим, что на момент принятия решения муниципальное имущество было возвращено в казну и могло быть предоставлено заинтересованным лицам на общих основаниях. Поэтому предписание организациям выдавать не стали. Тем не менее, ответчики обжаловали решение ведомства в Арбитражном суде города Москвы, который признал законность позиции Московского областного УФАС России.

«Установлен новый незаконный способ ограничения конкуренции при предоставлении муниципального имущества коммунального назначения в аренду. Московское областное УФАС России провело тщательную и кропотливую работу по анализу последовательности совершенных ответчиками действий. Использованная в решении методика выявления и доказывания заведомо согласованных действий при распоряжении муниципальным имуществом учитывает все обстоятельства, которые могут повлиять на обоснованность решения, в том числе при его судебной проверке. Это дело по праву вошло в ТОП лучших дел территориальных органов, отмеченных Президиумом ФАС России по итогам 2019 года», - подчеркнул начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства ФАС России Алексей Матюхин.

 

[1] Согласно ст.16 Закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ от 26.07.2006)

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь