Подходы конкурентных ведомств к слияниям и поглощениям в центре внимания экспертов ОЭСР

Подходы конкурентных ведомств к слияниям и поглощениям в центре внимания экспертов ОЭСР
12 июня 2020, 12:00
5q8a1085

26 мая 2020 года заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов принял участие в вебинаре Комитета по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на тему «Контроль слияний во времена кризиса».

В ходе вебинара Андрей Цыганов отметил уникальность того факта, что ФАС России не только рассматривает слияния в соответствии с Законом о защите конкуренции1, но и отвечает за подготовку решений по контролю осуществления иностранных инвестиций согласно Федеральному закону № 57-ФЗ2. Он рассказал о процедурных моментах рассмотрения ходатайств, их предварительном согласовании Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, а также об эффективно налаженном внутреннем взаимодействии структурных подразделений ведомства при осуществлении контроля сделок экономической концентрации.

 «ФАС России обязана учитывать фактор возможных угроз для обороны страны и безопасности государства при рассмотрении сделок экономической концентрации, но это никоим образом не сдерживает активность иностранных инвесторов и не замедляет инвестиционные процессы, поскольку законодательство является понятным и прозрачным, а институциональная система не дает сбоев», - отметил Андрей Цыганов.

Важным замечанием замглавы ФАС России также было то, что в условиях пандемии не было сделано никаких официальных заявлений о необходимости ужесточения режима иностранных инвестиций в России и не предпринималось никаких практических мер, меняющих правила их контроля.

Андрей Цыганов подчеркнул, что в начале пандемии ФАС России попросила участников рынка отсрочить подачу ходатайств о слияниях в тех случаях, когда это возможно, а также проинформировала о возможных задержках их в рассмотрении, связанных с особым режимом работы службы и сложностью получения и анализа дополнительной информации. Однако в настоящее время, когда происходит поэтапный отказ от ограничительных мер, введенных в связи с пандемией, ФАС России возобновила полное и всестороннее рассмотрение сделок экономической концентрации. Стоит отметить, что во время пандемии Правительственная комиссия провела очередное заседание (в заочном формате) и рассмотрела ряд сделок иностранных инвесторов.

«Крайне важной, но непростой задачей является сохранение баланса между позитивными эффектами развития конкуренции и негативными эффектами возможных угроз для обороны страны и безопасности государства. В соответствии с российским законодательством мы имеем возможность устранить негативные последствия путем введения поведенческих и, реже, структурных предписаний и условий при проведении контроля за экономической концентрацией и за осуществлением иностранных инвестиций. Благодаря этому Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и ФАС России блокируют менее 5% сделок. ФАС России постоянно стремится оказывать консультационную поддержку органам государственной власти в принятии проконкурентных решений, а также активно осуществляет адвокатирование конкуренции», - подчеркнул Андрей Цыганов.

Андрей Цыганов отметил важную роль международных организаций и прежде всего ОЭСР в обобщении и распространении лучших практик реагирования конкурентных ведомств на новые вызовы, связанные с пандемией.

В первой части вебинара вместе с Российской Федерацией представители секретариата ОЭСР, Европейской комиссии, конкурентных ведомств Великобритании, Испании, Кении, а также экспертных организаций обсудили оценку состояния конкуренции при осуществлении контроля сделок M&A3 , в том числе то, как необходимо адаптировать систему контроля к нынешним условиям неопределенности, когда на традиционные подходы к определению рынка, оценке потенциальной конкуренции и эффективности могут оказывать существенное влияние текущие обстоятельства. Во второй части вебинара представители конкурентных ведомств Австралии, Португалии, Великобритании и Кореи поделились идеями, как антимонопольным органам необходимо изменить свои подходы к контролю за слияниями в настоящее время, когда многие фирмы находятся в затрудненном положении и могут быть вынуждены покинуть рынок и, в то же время, остро нуждаются во внешних источниках инвестиций.

 

Примечания:

1Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ
2Федеральный закон от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»
3Слияния и поглощения

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь