ФАС России выдала предупреждение Федеральному агентству лесного хозяйства за создание дискриминационных условий

ФАС России выдала предупреждение Федеральному агентству лесного хозяйства за создание дискриминационных условий
29 мая 2020, 12:38
Lori 0005249894 smallwww

Рослесхоз рекомендовал органам власти при закупках пожарной техники пользоваться предложениями конкретного производителя

В антимонопольное ведомство поступило обращение по вопросу возможного наличия признаков нарушения законодательства при проведении закупок пожарной техники. Выяснилось, что в октябре 2019 года в адреса органов власти субъектов РФ Федеральное агентство лесного хозяйства направило письмо «для рассмотрения и дальнейшего использования в работе предложения ООО «Ленкомтех» по приобретению изготавливаемой техники».

Анализ проводимых бюджетными учреждениями с октября 2019 года тендеров на приобретение пожарной техники показал, что их технические задания основываются только на одном типе прицепного модуля для пожаротушения – полуприцепа-цистерны тракторного типа ЛКТ-4П производства ООО «Ленкомтех». А иные производители продукции, которая является аналогичной по своему назначению и схожей, но не идентичной, по своим параметрам и техническим характеристикам, фактически лишены возможности принимать участие в рассматриваемых конкурсных процедурах.

В действиях Рослесхоза, который направил органам власти субъектов Российской Федерации «рекомендательное» письмо и создал дискриминационные условия на рынке пожарной техники, были обнаружены признаки нарушения Закона о защите конкуренции[1]. На основании чего 22 мая 2020 года ФАС России выдала Рослесхозу предупреждение.

«Федеральному агентству лесного хозяйства необходимо отозвать свое письмо. Сделать это надо в течение 10 дней со дня получения предупреждения. И издать новое, в котором прописать, что при приобретении пожарной техники никакие характеристики, указанные в техническом задании, не могут совпадать с характеристиками отдельной модели конкретного производителя», - сообщила начальник Управления контроля промышленности Нелли Галимханова.

 

[1] В соответствии с п.8 части 1 статьи 15

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь